It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
15.05.2023 13:59

" Россия предоставила, как надо ". В американской армии вскрыли роковой недочет

` Россия предоставила, как надо `. В американской армии вскрыли роковой недочет [15.05.2023 13:59]

" Наши Вертолеты для войны Не годятся ", - К этому выводу пришли в Пентагоне, проанализировав конфликт на Украине. Неожиданную проблему обсуждали на симпозиуме Американской ассоциации армейской авиации. Про То, как ее собираются решать, - в материале Ласт Ньюс.

Американская армия располагает крупнейшим вертолетным парком. Согласно ежегодному бюллетеню The Military Balance, у сухопутных войск Более 700 ударных AH-64 Apache, около 2200 средних военно-транспортных UH-60 Black Hawk разных модификаций И 450 тяжелых CH-47 Chinhook. И Это Не считая нескольких сотен легких машин.

министерство обороны США активно применяет армейскую авиацию в вооруженных конфликтах начиная С Вьетнамской войны.

Одной из главных вопросов вертолетного парка военные называют большой возраст техники - около 40 лет " часто по клинике ". С учетом постоянной эксплуатации в мире техническое состояние машин вызывает серьезные опасения.

Не хватает ремонтных мощностей, а свежие Вертолеты возникнут Не прежде 2030-х. Из-за этого ресурс надо растянуть на несколько десятилетий.

" Вертолеты Apache И Black Hawk Еще прослужат Не меньше 30-40 лет, - пояснил на симпозиуме начальник штаба сухопутных войск Джеймс Макконвилл.- То же в отношении И CH-47 Chinook. Их снимут С вооружения в 2060-м. Однако, со временем все они займут свое место в музеях, как Их предшественники UH-1 Huey, OH-58 Kiowa Warrior И AH-1 Cobra ".

С собственной стороны, генерал-майор сухопутных войск Мак Маккарри сделал акцент, Что в будущем флот армейской авиации имеет возможность быть Не таким многочисленным, как сегодня. Более современный образец заменит в строю сразу несколько вертолетов последнего поколения. Покуда в Пентагоне ждут, когда программы разработки перспективной техники выйдут на стадию проверки предсерийных прототипов.

Проект, призванный заменить в войсках военно-транспортные UH-60 Black Hawk, называется Future Long Range Assault Aircraft (перспективный штурмовой летательный аппарат большой дальности). За договор С 2019-го боролись концерны Sikorsky, Boeing И Компания Bell Textron. Она И одержала верх - в начале зимы армия выбрала Проект конвертоплана V-280 Valor в форме альтернативы " Черным ястребам ".

V-280 представляет собой нечто среднее между геликоптером И самолетом. Это винтокрылый летательный аппарат С поворотными двигателями. При отрыве от земли они работают как несущие винты, а в полете - как тянущие или толкающие. Подъемную силу обеспечивает крыло самолетного типа.

Valor соответствует всем требованиям военных. На тестовых полетах 1-ый прототип разогнался До 560 километров в час. Если Это сохранится у серийных образцов, машина станет самым быстрым боевым геликоптером в мире.

Заявленная дальность беспосадочного перелета - около 4-х тыс. Километров, Что почти в 2 раза больше, чем у " Черных ястребов ". То есть там, где пилоты UH-60 искали место для посадки из-за нехватки топлива, V-280 выполнит боевую задачу И вернется на базу. Экипаж - четыре человека. В салоне До одиннадцать десантников.

Вторая программа - Future Attack Reconnaissance Aircraft (перспективный разведывательно-ударный летательный аппарат). Цель - заменить AH-64 Apache И Совсем недавно снятый С вооружения легкий OH-58 Kiowa.

в марте 2020-го армия выбрала финалистов: Bell Textron С проектом Bell 360 Invictus И Sikorsky/Lockheed Martin С геликоптером Raider X.

Трехмерную модель перспективного Invictus показали корреспондентам Еще в 2019-м. Летный прототип обязаны представить в этом году. Известно, Что основой послужит гражданский транспортник Bell 525 Relentless, разогнавшийся на испытаниях До 306 километров в час.

винтокрылый аппарат получится компактным. Двигатель разработали инженеры General Electric по программе Turbine engine program - GE T901. Архитектура Т700, используемая на " Апачах ", сохранится. Но мощность увеличится на 50 %.

Еще одна особенность " Непобедимого " - пара крыльев, которые на определенных скоростях обеспечат До половины подъемной силы. Вооружение скроют в фюзеляже, Что улучшит аэродинамические характеристики И сократит радиолокационную заметность.

в 2023-м предполагают закончить И прототип Raider X от Sikorsky/Lockheed Martin. Этот винтокрылый аппарат построен по оригинальной схеме, пользующейся спросом как Sikorsky X2. Несущая система С 2-мя соосными винтами противоположного вращения диаметром 12 метров обеспечивает подъем И полет на малых скоростях. До высоких же разгоняет толкающий винт в хвосте.

планируется, Что машина С взлетной массой Не менее шести тонн достигнет скорости 460 километров в час. Практический потолок - До трех километров.

При этом Raider X сохранит все возможности обычных вертолетов. Например, будет иметь возможность висеть И выполнять энергичные маневры.

Основное Вооружение - 20-миллиметровая трехствольная автоматическая пушка. Орудие разместят на подвижной установке, действующей в 2-х плоскостях. Общая полезная нагрузка - около пятьсот килограмм.

кроме перспектив, на симпозиуме обсуждали вопросы немедленной модернизации флота. В Пентагоне скурпулезно изучили опыт применения Россией армейской авиации И пришли К выводу, Что в условиях противодействия эффективной системы ПВО у винтокрылых машин весьма ограниченная результативность.

в 2024-м армия получит дополнительное финансирование, чтобы увеличить выживаемость техники - улучшить бронирование, средства радиоэлектронной борьбы И бортовой комплекс обороны.

в ближайших планах командования сухопутных войск - замена двигателей на " Апачах " И " Черных ястребах " на Более мощные. Boeing желает установить на AH-64 третий пилон, чтобы брать больше боекомплекта. Хотят навесить И новую пушечную установку, которая даст возможность точнее поражать цели днем И ночью.

Sikorsky/Lockheed Martin Хотят снабдить комплекс бортового радиоэлектронного оборудования дополнительными возможностями С элементами искусственного интеллекта. Подавляющее число операции автоматизируют, Что станет серьезным подспорьем для экипажа. Что же в отношении ветеранов CH-47 Chinook, эти тяжеловесы получат свежие лопасти, повышающие грузоподъемность. Военным осталось лишь добиться увеличения И без того раздутых бюджетов.



Источник: Ласт Ньюс

397443
Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!