It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
18.05.2011 13:18

" Роснефть " и BP продолжат диалоги

` Роснефть ` и BP продолжат диалоги [18.05.2011 13:18]

" Роснефть " продолжит договариваться о кооперации с британской BP, несмотря на срыв январских соглашений о формировании глобального стратегического содружества между 2-мя компаниями.



в обнародованном сообщении " Роснефти " сообщается, что Фирма получила от BP предложения, выходящие за полномочия прежде осужденных договоренностей.

" Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений ", - подчеркнули в организации." Роснефть " также уточнила, что, рассматривая такие предложения, Фирма будет руководствоваться соблюдением интересов своих акционеров.



" Роснефть " и BP в начале года пришли к согласию о стратегическом партнерстве с BP. Альянс предусматривает обмен акциями на сумму около 17 млрд. и совместное освоение Арктики. Впрочем сделка до этого времени не состоялась, так как AAR (консорциум российских акционеров ТНК-BP, в которой BP принадлежит половина) через суд добился ее временного запрета. При этом ТНК-BP стала претендовать в район своего британского акционера При созданию шельфа Карского моря.



в середине апреля " Роснефть ", первоначально планировавшая закончить обмен акциями с BP в феврале, дала согласие дать BP и AAR еще месяц на выяснение отношений, продлив срок заключения договора обмена акциями до 16 мая. Но стороны не успели прийти к общему мнению в отведенный госкомпанией срок.



Источники " Интерфакса " и рейтер 18 мая заявили, что " Роснефть " выходит из договора с BP из-за отказа картеля AAR продать свою долю в ТНК-ВР." Роснефть " и BP предлагали AAR за долю в нефтяной организации 32 млрд. долларов, Но AAR отклонил это предложение.



Источники рейтер уточняли, что " Роснефть " будет искать новых партнеров для работы в Арктике. В виде таковых рассматриваются Chevron, ExxonMobil, Shell и китайские организации.



Однако, в общем заявлении AAR и ВР, сделанном 17 мая, сообщается о намерении продолжить диалоги о кооперации ВР, Роснефти и AAR. Про это же позже сказал министр энергетики России Сергей Шматко.



" Я думаю, что тот факт, что договор не состоялось, ни коим образом организации `Роснефть` не связывает руки по работе в отдельных направлениях, которые в рамках этой договора намечались, а так же среди них с ВР ", - заявил он .

298726
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!