It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.05.2023 15:30

" Рекордный обвал ": в США приготовились к неизбежному

` Рекордный обвал `: в США приготовились к неизбежному [27.05.2023 15:30]

Ситуация с неподъемным американским госдолгом опять выходит из-под наблюдения. Продолжать заимствования не предоставляет возможность Потолок. От конгресса требуют еще раз его поднять. Если к июню этого не сделают, страну ждет дефолт - в 1-ый раз с 1979-го. По прогнозу Белого дома, фондовый рынок в этом случае рухнет на 45 %. Экономика готовится к коллапсу.

Новый рекорд - 31, 8 триллиона долларов. Потолок - 31, 4 триллиона. Министерство финансов применял чрезвычайные меры для продолжения операций, А Белый дом попробовал убедить конгресс скорректировать закон. Это стало предметом торга между республиканцами И демократами.

в случае дефолта, подсчитали советники действующей администрации, ВВП упадет на 6, 1 процента, 8, 3 миллиона человек потеряют работу. По мнению части аналитиков, цифры завысили, чтобы подтолкнуть стороны к переговорам.

Доходность трежерис (долговых обязательств правительства США) весьма быстро подскочила: инвесторы требуют премии из-за отсутствия долговой договора.

Как предупредил Совет экономических консультантов Белого дома, дефолт обернется 45-процентным обвал��м американского фондового рынка. Это приведет к глубокой рецессии, сравнимой с 2008 годом.

Аналитики констатируют: фондовый рынок стоит на перепутье, риски достаточно высоки.

Ряд опережающих индикаторов указывает на замедление экономики И сохранение этой тенденции в обозримой перспективе, отмечает управляющий активами УК ПСБ Андрей Алексеев.

" уменьшение мировой торговли И многочисленные проблемы у региональных американских кредитных организаций сделают кредиты для малого И среднего бизнеса менее доступными. В тоже самое время Все еще высокая инфляция удержит ФРС От смягчения монетарной политики. Негативную динамику покажут акции всех отраслей экономики ", - подчеркивает аналитик.

Столь мощное потрясение, Как дефолт, не обойдется без последствий.

Тяжелые времена при таком развитии событий ждут всю мировую экономику.

" Обвалятся фьючерсы на сырье, А Так же Среди них на нефтепродукты. Возникнут проблемы у Китая - самого крупного торгового партнера США. Спрос на российские энергоресурсы упадет. Рубль тоже не удержится. Всем развивающимся рынкам надо будет несладко ", - предупреждает Мильчакова.

Но вероятность такого сценария Все же мала: Аналитики дают не более 0, 5 процента. Как только долг достигает потолка, его нередко поднимают - И заимствования продолжают расти Как снежный ком.

Американский долг сейчас - 120 % ВВП. В 2024-м, по прогнозу МВФ, будет 125, в 2025-м - 129, в 2028-м - 136.

Среди ключевых причин этого называют И уменьшение налогов, И военные расходы, И рецессию, И пандемию, И, наконец, экономическую политику Байдена.

Агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный чарт дефолта в иностранной валюте AAA в список наблюдения Rating Watch с негативным предсказанием. Это Это означает возможное понижение рейтинга страны.

Обострившиеся противоречия между 2-мя партиями усложняют принятие решения по потолку государственного долга, пояснили в агентстве. И подчеркнули, что из-за продолжающегося банковского падения федеральная система сталкивается с препятствиями при выборе курса, усугубляется И экономическая нестабильность.

Все Это явно не добавляет привлекательности американским гособлигациям И доллару. Из-за этого он стремительно теряет авторитет И в мировой торговле, И в золотовалютных резервах.

по данным SWIFT, в международных расчетах в январе на доллар приходилось 40, 12 процента. А в резервах, по итогам экспертизы МВФ, - 58, 36 - самое меньшее за 27 лет.

покуда же в столице США рассматривают разные варианты преодоления падения, А Так же Среди них экзотические. Как говорится в отчете Росконгресса " Жизнь взаймы: перспектива дефолта США ", в стране всерьез обсуждают идею разрешения вопроса потолка государственного долга за счет выпуска монеты номиналом один триллион долларов. Так От " печатного станка " перейдут к " чеканному ". Министерство финансов в лице Джанет Йеллен отметает такое решение. Но, Как обращают внимание исследовательской работы, альтернатив Все меньше.



Источник: Ласт Ньюс

397565
В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли

В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!