It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
25.05.2023 09:21

" Отстали от соперников ". Британскую армию хотят возвратить на двести лет назад

` Отстали от соперников `. Британскую армию хотят возвратить на двести лет назад [25.05.2023 09:21]

Великобритания планирует минимизировать численность военной мощи до исторического минимума. И Это на фоне усиления конкурентов. Про то, чем вызван Столь радикальный шаг, - в материале Ласт Ньюс.

Правительство Англии теперь от��ает преимущество артиллерии. Печатное журнал The Times указывает в виде источника документ, где изложены долгосрочные планы по развитию военной мощи.

в Лондоне задумались Про Это даже перед на��алом российской боевых действий на Украине. Но теперь аглийские генералы против оптимизации. Хотя на��альник министерство обороны Бен Уоллес, информирует Печатное иллюстрированное издание, на��троен решительно.

в 2021-м министерство анонсировало уменьшение личного состава до 73 тыс.(сейчас в строю 75, 7 тысячи солдат И офицеров). Уменьшится число танков - с 227 до 148.

А вот Королевский военно-морской флот И морпехов (30 450 человек на службе И 3100 в резерве) вместе с ВВС (31 750 И 1860 соответственно) трогать не будут.

Общая запланированная численность военной мощи должна составить около 135 тыс. C резервом 35 тыс. людей. Столь малочисленной британская армия не была со времен на��олеоновских войн.

вместе с этим Уоллес требует к 2030-му сильно увеличить расходы - до 2, 5 процента ВВП. Объясняет угрозой большой войны. По информации бюрократа, армия " от��тала на пятнадцать лет И нуждается в модернизации ".

по подсчетам Королевского объединенного института военных исследований, Это обойдется казне в 14 млрд. Фунтов в 2029-2030-м. Еще 42 млрд. Израсходуют в следующие 5 лет.

среди рисков, которые имеют возможность привести к глобальной эскалации, в Лондоне на��ывают противостояние с РФ И Китаем, А также рост экстремизма в Африке.

на всех этих фронтах Туманный Альбион активно укрепляет позиции. В 1-ю очередь - из-за базам. Само собой, до США с их 750 военными объектами в 80 странах Еще не близко. Но зарубежная инфраструктура в конце концов внушительная: 145 в 42 странах. Корона на��рямую обладает шестью десятками. На иных, союзных, размещен британский контингент.

Долгое время эти цифры были засекречены. Информацию О тайных объектах всплыла из-за расследованию портала Declassified UK в 2020-м. Значительная часть похожа на американские " листья кувшинки " - секретные опорные пункты с минимальным персоналом для разведки, спецопераций И обучения.

Во 2-ой части ХХ века " владычица морей " на��ала выводить контингенты из Азии. Тогда активно шла деколонизация.

Однако с на��алом операций на Ближнем Востоке в 2000-х все изменилось. За минувшие 20 лет британская военная активность за рубежом усилилась. Очень важное - против Китая И России.

Наглядная демонстрация этого - AUKUS, альянс с Австралией И США, созданный как противовес Поднебесной в Индо-Тихоокеанском регионе. А в случае с Россией - поддержка Украины И союзников по НАТО.

по мнению экспертов, уменьшение сухопутных сил лежит в русле такой политики.

" Это И в правду не самая лучшая часть их войск. Лондон стремится переложить от��етственность за на��емные операции на другие страны содружества. Они хотят развивать дорогостоящие вооружения, А вот место в окопе любезно уступают другим ", - убежден вице-президент Академии геополитических вопросов Константин Соколов.

согласно его заявлению, именно с этим И связана перебалансировка в угоду артиллерии, так же И береговой. Это даст возможность держать своих солдат подальше от линии фронта. Но И не на��одиться в стороне.



Источник: Ласт Ньюс

397542
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, сказала народный избранник Таубер

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат

Молдавская правоохранительные органы провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока " Победа "

От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, сказал Сунак

На всем протяжении БАМа предполагается проложить вторые пути, сказал Путин


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!