It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.04.2024 09:18

" Они обратились к Москве ". Что назревает в тылу Украины

` Они обратились к Москве `. Что назревает в тылу Украины [13.04.2024 09:18]

Конфликт между властями Гагаузии и Молдавии привел К тому, что начальник автономии Евгения Гуцул обвинила Кишинев в оккупационных замашках и пригрозила объявить о независимости, Если там решат объединиться С Румынией. Теперь ей грозят уголовным делом, Но Не имеют возможность подобрать подходящую текст. Как складывается ситуация - в материале Ласт Ньюс.

Башкан Гагаузии предупредила: автономия выйдет из состава Молдавии в случае присоединения К Румынии." Любые унионистские начинания означают немедленный запуск процедуры отделения и возвращения К независимости. Уверены, что жители многих сопредельных молдавских и болгарских сел поддержат нас ", - подчеркнула Гуцул.

Также Она напомнила о референдуме 2014 года, когда за вступление в Таможенный союз (будущий ЕАЭС) отдали собственный голос 98%, А за ЕС - менее трех. Явка была 70%. Кроме этого, 97% подтвердили, что настаивали бы на независимости автономии, Если бы Молдавия утратила суверенитет.

Если же Кишинев отправит войска в Комрат, чтобы расправиться С сепаратистами, Власти Гагаузии обратятся за помощью К международному сообществу. А так же среди них Башкан питает надежду на поддержку столицы России.

Гагаузским бюджетникам и пенсионерам уже открывают счета в российских банках. По информации Гуцул, около 25 тыс. людей получат карту " Мир ", на которую каждый месяц будет поступать по 2000 леев (около 10, 5 тысячи рублей) от молдавских бизнесменов, работающих в РФ.

вспомним, премьер-министр Румынии Марчел Чолаку поддержал идею объединения пары стран. В Декларации независимости Молдавии говорится, что республика была несправедливо оторвана от Румынии в 1940-м, разработку Молдавской ССР признано незаконным. Государственный язык - румынский, в образовательных учреждениях преподают историю Румынии, Более трети населения, включая президента Майю Санду, оформили румынские паспорта.

тем Не менее, согласно мартовскому опросу Института развития социальных инициатив IDIS Viitorul, только 37, 8% жителей Молдавии согласны на присоединение К Румынии. Против - предположительно пятьдесят %, остальные Не определились. С обратной стороны, Европейский союз привлекает 54, 5%. Кроме этого, по данным Института маркетинга и социологических опросов (IMAS), 54% - за вступление в НАТО.

Санду отвергла непроверенную данные про то, что на референдуме о подключении К ЕС Также зададут вопрос о консолидации С Румынией. По ее выражениям, эти данные распространяют " агенты Кремля ", чтобы напугать людей. При этом Она обвинила Власти Гагаузии в том, что те Не прилагают достаточных усилий для предохранения своего языка и культуры.

Также Санду подчеркнула, что Не считает Гагаузию угрозой для Молдавии. Подавляющее количество людей там хотят честно трудиться на благо общего страны, уверена Она. Однако существует и такие, кто за деньги готов дестабилизировать ситуацию. К тому же гагаузские политики любят обвинять Кишинев в собственных бедах, Но отдают преимущество Не вспоминать про то, что Комрат Не перечисляет в бюджет Молдавии собранные в автономии налоги, наоборот получает из центра финансирование на развитие региональной инфраструктуры.

" уголовная группировка Шора (Илан Шор, основатель одноименной партии, выдвинувший Гуцул в башканы.- Прим. Ред.) захватила власть в Гагаузии, Но это Не вся автономия. Мы будем трудиться С другими ее представителями ", - уточнила Санду.

Она хоть и признает Гуцул башканом, Не смотря закону Не пустила ее в правительство Молдавии. Более того, безостановочно угрожает уголовным преследованием, под надуманным предлогом пробовала аннулировать итоги выборов в автономии. Сейчас прокуратура проверит слова Гуцул о возможности объявить независимость Комрата в случае объединения Кишинева и Бухареста.

Санду сама приехала в Комрат, чтобы встретиться С главами гагаузских городов. Сторонники Шора организовали митинг, требовали " убираться в Европейский союз ". Гуцул, узнав о визите в ее недостаток, сказала, что Санду ведет себя Как оккупант." Власти боятся гагаузов. Глядеть на бабушек, падающих на землю, невозможно без слез, А флаг ЕС, который Они самовольно вывесили в Комрате, - это плевок в душу гагаузов ", - возмущается Башкан.

Молдавский политический аналитик Дмитрий Кисеев указывает: технически Гуцул ничего Не нарушила. По настоящему, Она просто процитировала гагаузский закон, который гласит, что в случае утраты Молдавией суверенитета Комрат может объявить о независимости." граждане достигли этого еще в 1993-м и еще раз утвердили в 2014-м ", - напоминает Он.

Конфликт между Комратом и Кишиневом искусственно раздувается, считает специалист. Нет никаких оснований для рассуждений о крахе отношений между автономией и республиканским центром." Понятно, что сейчас гагаузы, мягко говоря, прохладно относятся К Санду. Во-первых, Они Не поддерживают ориентацию на Европейский союз. Во-вторых, видят, что за время ее правления социально-экономическая ситуация существенно ухудшилась. Но неразрешимых противоречий Нет. Похожие настроения и в иных регионах Молдавии ", - полагает Кисеев.

Политолог Игорь Тулянцев комментирует: гагаузы - одна из наиболее активных частей молдавского гражданского общества. Он оценивает их отношения С правящим режимом Как " ужасные "." в своей политике Санду исходит Не из буквы закона, А из собственных моральных установок. Но Если Она называет Гуцул марионеткой коррупционера Шора и под этим предлогом Не желает пускать ее в правительство, отчего тогда премьер-министром стал Дорин Речан? Он был главой МВД в кабмине Владимира Филата, которого в 2016-м осознали неправомерным по тому же делу о краже млрд. Долларов, что и Шора ", - подчеркивает специалист.

Однако в электоральном смысле позиция гагаузов ничем Не грозит Санду, продолжает Он. Даже Если в октябре на президентских выборах вся автономия выступит Против нее, это всего около 2-х процентов голосов. Вместе С этим Тулянцев попробовал убедить Не отождествлять гагаузов С сепаратистами. Они выступают Как раз С государственнических позиций, призывая Не нарушать нейтралитет и независимость, закрепленные в Конституции Молдавии.

в Кишиневе же больше беспокоятся Не о легитимности, А о международных связях, из-за этого в вред государственным интересам провоцируют внутренние конфликты, обвиняя во всем Москву.



Источник: Ласт Ньюс

400992
ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры

В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское

Такого никто не ждал. Бывший противник России не захотел от Евросоюза

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных граждан со следами пыток

На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!