It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
19.08.2022 13:04

" Никто не ожидал ". Что очень быстро подешевело в РФ

` Никто не ожидал `. Что очень быстро подешевело в РФ [19.08.2022 13:04]

В стране третий месяц подряд Дефляция: в большинстве своем дешевеют мясо, овощи, фрукты. Однако экономисты не спешат радоваться. Как показывает Мировой опыт, Если не сдерживать падение цен, Всплавает риск рецессии. Стоит ли ждать увеличения незанятости и снижения зарплат - в материале Ласт Ньюс.

Летом продукты на практике всегда дешевеют. Этот год - не исключение. В июле Дефляция составила почти 0, 4 процента, подсчитал Росстат. В июне - 0, 35. С 9 по пятнадцать августа - 0, 13." Собрали хороший урожай. Вот цены и упали ", - комментирует Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver.

Восемьдесят % пищевых предметов на полках торговых точек - российские, обращают внимание в магазинах. Из-за этого Международные цены и курс валют на рыночную конъюнктуру влияют слабо.

само собой, не так С промтоварами. Например, автомобилями и комплектующими. Но и тут наметились подвижки. Определенные Организации наладили параллельный Импорт запчастей.

за 3 месяца в страну завезли продукции на шесть млрд. Долларов. К концу года будет - 16, заявил глава Минпромторга Мантуров Д..

К тому же европейских производителей заменили азиатские, а у них цены ниже. К примеру, Китай за семь месяцев поставил предметов и услуг на 36 млрд. Долларов. Преодоление товарного дефицита позитивно сказалось на инфляции. Да и спрос снизился: в условиях экономической не��пределенности население больше откладывает, чем тратит.

по итогам августа также планируется Дефляция, Но слабее июльской." Это нормально после бурного увеличения цен весной. Скоро он нивелируется ", - указывает Георгий Свирин, специалист по интернациональным финансовым рынкам маркетплейса " Финмир ".

Осенью спрос увеличится, и цены - тоже. Родители готовят детей в школу." Портфель школьника " уже прибавил часто 30 %. С приходом холодов станут больше приобретать одежду, обувь, аксессуары. Да и плодоовощной сезон закончится. Повысятся расходы на содержание и выращивание скота - подорожают молоко и мясо ", - говорит Федор Сидоров, основатель " Школы практического инвестирования ".

Импорт часто взлетит на десять-двадцать %, потому что логистика по новым каналам - более затратная.

Подорожает бензин и дизель, предупреждают в Совете Федерации. Дело в том, что С июля закончилось субсидирование железнодорожных перевозок топлива в Дальневосточный федеральный округ. На Это в бюджете заложили почти десять млрд. Рублей. Скидка С одной тонны достигала 4-х тыс. Руб., АЗС экономили больше миллиона в месяц. Этих льгот теперь не��. Бизнес переложит дополнительные расходы на покупателей. В сентябре бензин прибавит три-четыре процента, прогнозируют аналитики.

по данным Санкт-Петербургской интернациональной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), АИ-92 С середины июля по 12 августа подорожал С 38 тыс. Руб. До 47, 5 за тонну, а АИ-95 - С 43 тыс. До 54.

в РФ инфляцию воспринимают только отрицательно. Дефляция же - вещь не��иданная и желанная. Подавляющее число хотели бы, чтобы цены снижались. Однако Это не��едко сопровождает кризисы.

Например, затяжная Дефляция сопутствовала Великой депрессии в США. В 1932-м - больше десяти %. Это обернулось уменьшением промышленного производства - на 47 %. ВВП просел на 30. Заработные платы - на 42, 5. В 1933-м безработица приблизилась К 25 процентам.

Японии в 1980-х завидовал весь мир: ВВП прирастал на четыре процента в год. Но С 1991-го по 2001-й страна пережила стагнацию и дефляцию. В итоге экономика замедлилась до 1, 14-1, 41 процента ВВП в год.

Мировой финансовый кризис конца нулевых также запомнился уменьшением цен. В Германии в июле 2009-го был рекорд: минус 7, 8 процента.

Неконтролируемая Дефляция способна закрутиться в спираль, предостерегают экономисты. Следом не��збежна рецессия. Организации понесут издержки и срежут Заработные платы. Если Это не поможет - сократят персонал.

из-за этого ряд центральных кредитных организаций в мире считает наипервейшим поддерживать инфляцию на определенном уровне.

К слову, в РФ дефляцию ни разу не фиксировали по итогам года. Сейчас ситуация не��ипичная. В 1-ый раз товары дешевеют третий месяц подряд.

Однако, Как обращают внимание в ЦБ, Это лишь коррекция цен после резкого взлета под конец февраля - начале марта.

" Для того чтобы в экономике сформировалась явная дефляционная тенденция, обязаны реализоваться Как минимум две предпосылки. Первая - весьма низкие инфляционные ожидания, которые заставляют население и Бизнес ожидать дальнейшего снижения цен и тем самым сокращать спрос. У нас текущая ситуация состоит в том, что инфляционные ожидания сильно возросли в результате событий этой весны ", - пояснил зампред ЦБ Алексей Заботкин.

Говорить о дефляции по отрицательному изменению индекса цен за один месяц или даже за два - не��орректно.

При этом регулятор подчеркивает замедление годовой инфляции в июле в большинстве российских областей в диапазоне от 3, 3 процента (Чукотский автономный округ) до 20 (Ингушетия).

в большинстве своем Это следствие дешевых овощей и фруктов. Среди не��родовольственных предметов меньше иных дорожали автомобили, стройматериалы, бытовая техника и электронная техника.

При этом во всех федеральных округах, кроме Уральского, поднялись цены на сервис - сказался скачок спроса на авиаперелеты.

по итогам года инфляцию ожидают на уровне 13, 4 процента - таков обновленный прогноз Минэкономразвития (до этого было 17, 6). В 2023-м питают надежду на пять С половиной. В 2024-м - на 4, 2, в 2025-м - на четыре.

по итогам экспертизы ЦБ, инфляция в 2022-м будет 12-15 %, в 2023-м - пять-семь. В 2024-м и 2025-м снизится до 4-х.



Источник: Ласт Ньюс

394755
В Киевской области прогремели взрывы, заявили СМИ

В Белгородской области разрушили 21 воздушную цель

Над российскими регионами за ночь разрушили 20 беспилотных летательных аппаратов, 19 реактивных снарядов и две ракеты " Точка-У "

Над российскими регионами за ночь разрушили 20 беспилотных летательных аппаратов и две ракеты " Точка-У "

Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

Правительство расширило перечень жизненно главных препаратов

ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!