It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
02.12.2021 16:05

" Не рассчитали силы ". Что американцы приняли решение сделать с авианосцами

` Не рассчитали силы `. Что американцы приняли решение сделать с авианосцами [02.12.2021 16:05]

Ввод в строй новейшего американского авианосца " Джеральд Форд " имеют возможность снова перенести на неопределенный срок. Формально плавучий аэродром - из флота, Но выполнять боевые задачи не в состоянии. Чтобы его достроить, не хватает комплектующих - приходится разбирать на запчасти другие корабли. Что происходит с гордостью ВМС США - в материале Ласт Ньюс.

Пандемия коронавируса сказалась И на американской судостроительной промышленности: свалился уровень производства, нарушились цепочки поставок. В столице США признают: подрядчики не обеспечили вовремя комплектующими Авианосец " Джеральд Форд " - головной в серии. По планам он имеет возможность быть только готов К службе уже в предстоящем году. И в условиях цейтнота приходится идти на крайние меры.

" Не��ватка деталей, нужных для достройки CVN-78 " Джеральд Форд ", привела К тому, Что мы обязаны позаимствовать их у 2-го авианосца проекта - CVN-79 " Джон Кеннеди ", - поведал корреспондентам официальный уполномоченный ВМС США Клей Досс.- Речь о контроллерах двигателей, источниках питания, маленьких насосах, концевых выключателях, приводах клапанов для разных систем во всем кораблю И ряде иных комплектующих ".

Досс сделал акцент, Что " технический каннибализм " - хоть И вынужденная, Но достаточно распространенная в военной промышленности мера. Согласно его заявлению, когда возведение новых судов полностью освоят, наладится И производство запчастей в нужных количествах. В ВМС сообщают: несмотря на " донорство " " Джона Кеннеди ", флоту его передадут в срок - К 2024-му.

Однако имеют возможность возникнуть другие трудности. Суперавианосец для американской промышленности - экстремально " трудный ребенок ".

" Джеральд Форд " разрабатывали с середины 1990-х на замену первого американского атомного авианосца " Энтерпрайз ", который на службе с 1960-х. Новый плавучий аэродром заложили в 2005-м, осенью 2013-го спустили на воду. Это Наиболее большой боевой корабль в мире: водоизмещение - Более 100 тыс. Тонн.

Длина - 337 метров, ширина - 78, высота - 76. Два ядерных реактора мощностью по 700 мегаватт разгоняют этого гиганта до 30 узлов (56 километров в час). Автономность плавания неограниченная - надо только запасаться провиантом раз в 3 месяца.

в авиакрыле около сотни машин: истребители F/A-18E/F Super Hornet, " невидимки " F-35C, самолеты электронного противодействия EA-18G Growler, разведчики E-2D Hawkeye И транспортные C-2 Greyhound. Также Авианосец может брать на борт вертолеты MH-60R/S И беспилотники. Экипаж - Более 4, 5 тысячи человек, хотя конструкторы И старались автоматизировать все по максимуму.

Отдать " Джеральд Форд " в применение собирались в 2016-м. Но, Как известило агентство Bloomberg, корабль провалил проверку на боеспособность: даже до первого выхода в море обнаружились такие неисправности, которые можно устранить только перепроектированием. Наиболее разочаровали электромагнитные аэрофинишеры. Рассчитанные на прием 1600 самолетов, на практике они справились лишь с 25. А электромагнитная катапульта заместо 4-х тыс. Взлетов обеспечила четыреста.

К тому же комиссию Пентагона не устроили самолетоподъемники - выявили дефекты, могущие отрицательно сказаться на всех системах корабля. Проблему не решили до нынешнего момента - из одиннадцать устройств штатно действуют только Два. Наконец, на предварительных испытаниях выходили из строя радиолокационные станции, созданные Как раз для новых авианосцев.

Тем не менее 8 апреля 2017-го " Джеральд Форд " вышел в море, А 31 мая его зачислили в ВМС. Однако в плавании довольно быстро сломались опорные подшипники гребных валов. Ремонтировали несколько месяцев. В 2018-м на ходовых испытаниях забарахлила Двигатель. В ВМС пояснили: " Есть затруднения с преобразованием энергии, вырабатываемой ядерными реакторами, во вращение гребных винтов ". Авианосец пришлось буксировать на базу.

Через год он снова застрял у причала из-за сбоев силовой установки. Само собой, свежие корабли часто сталкиваются с " детскими болезнями ", Однако американский Авианосец Как будто преследует злой рок. К тому же из-за многочисленных поломок его стоимость выросла с 10, 5 до 13 млрд. Долларов - Это серьезно даже для оборонного бюджета США. В столице США начали сомневаться: И в правду ли нужны такие крупные И дорогие корабли?

Отчасти Это связано И с Тем, Что они слишком легкая цель для новейших гиперзвуковых ракет.

Российский флот уже в 2022-м получит перспективный комплекс " Циркон ". Дальность полета ракеты превысит радиус действия палубных самолетов американских авианосцев, А резвость - около девяти чисел Маха - сделает ее неуязвимой для корабельных систем ПВО. Американские аналитики осознали: " Циркон " продырявит любой корабль ВМС США.

" Это оружие дает возможность из любой точки мирового океана ударить по любой цели, - поведал в эфире радио Sputnik генерал-майор запаса Владимир Богатырев.- При этом отразить атака по факту невозможно, Учитывая гиперзвуковую резвость ракеты И возможности маневрирования При подлете К объекту, на который она нацелена." Цирконы " делают бесполезной любую систему ПРО. И наши так называемые партнеры Это знают И боятся ".

прежде СМИ сообщали о запуске в серию противокорабельных " Цирконов " для надводных судов И подлодок.



Источник: Ласт Ньюс

391662
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!