It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
06.06.2023 13:29

" Катастрофа близко ". Что будет после уничтожения Каховской ГЭС

` Катастрофа близко `. Что будет после уничтожения Каховской ГЭС [06.06.2023 13:29]

От взрыва плотины гидроэлектростанции получила разрушения гражданская инфраструктура нескольких областей России И Украины. Уровень воды в Днепре меняется. Про То, что было, - в материале Ласт Ньюс.

Шестого июня Около 2-х часов ночи верхняя часть дамбы Каховской ГЭС разрушилась из-за обстрела ВСУ. Администрация Новокаховского городского округа уточнила: удар нанесли из украинской ракетной системы залпового огня " Ольха ". Начался неконтролируемый сброс воды.

тем не менее Зеленский подверг обвинению в подрыве дамбы Российскую Федерацию. И созвал совещание Совета госбезопасности И обороны.

Реакция Запада неоднозначная. Глава Евросовета Шарль Мишель также возложил ответственность на Москву. Немецкое печатное иллюстрированное издание Bild вышло в Сети интернет интернет С таким заголовком: " Россия взорвала огромную плотину на Украине ". Спустя час формулировку подкорректировали, сделав нейтральной. Британский МИД заявил, что воздерживается От оценок.

" повествование ведется О преднамеренной диверсии украинской стороны ", - сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

ВСУ много раз обстреливали Каховскую ГЭС, А Так же среди них дамбу. В ноябре 2022-го по плотине били, как сообщали местные власти, из американской РСЗО Himars. Месяцем прежде Москва призвала Совет Безопасности ООН не допустить разрушения дамбы.

в военном смысле для обеих сторон противостояния в этой ситуации Есть как плюсы, Так И минусы, считает военный специалист Дмитрий Корнев.

" Увеличение ширины Днепра делает невозможным или во всяком случае сильно затрудняет амфибийные десантные операции ВСУ, - объясняет он.- кроме этого, если в излучине реки были плацдармы, захваченные украинскими силами специальных операций, То им наверняка пришлось перебраться в безопасное место ".

С обратной стороны, на левом берегу реки находились российские укрепленные районы, которые попадают в зону затопления.

Врио начальника Херсонской области Владимир Сальдо заверяет: сток воды в конце концов подрыва " большой, Но не критичный "." Это не помешает военным защитить левобережье ", - подчеркивает он.

в районе бедствия на правом И левом берегу оказались в всего до 40 тыс. Мирных Жителей. Обе стороны проводят эвакуацию. Определенные районы изолированы - размыло дороги. О жертвах пока информации нет.

" Есть Опасность катастрофического затопления территорий Новокаховского, Голопристанского, Алешкинского районов. Населению собрать нужные личные вещи, документы, продукты питания на 3 дня, питьевую воду, отключить газ И воду ", - привел письмо МЧС начальник движения " Мы вместе С Россией " Владимир Рогов.

в Херсонской области " смыты поля вдоль побережья, нарушена мирная инфраструктура ", сообщает Сальдо. В самой Новой Каховке затопило центральные районы.

в Кривом Роге вводят ограничения на воду. В многоквартирных домах напора хватает лишь для первого-второго этажей. Около 70 % городского потребления обеспечивало Каховское водохранилище.

в Днепре (бывший Днепропетровск) И Запорожье река весьма быстро обмелела - к 12: 00 мск Уровень понизился на десять метров.

Крым до тех пор до тех пор пока не пострадал. Хранилища на полуострове заполнены на 80 %, отмечает Глава региона Сергей Аксенов.

" Водозаборное устройство Северо-Крымского канала размещается в Каховском водохранилище. Из-за обмеления имеют возможность возникнуть проблемы ", - объяснил Ласт Ньюс специалист по проблемам водоснабжения И водоотведения Анатолий Копачевский.

по информации генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, Уровень воды в резервуаре для охлаждения ЗАЭС серьезно снизился. То, что осталось, израсходуют за несколько дней.

Но рядом размещается запасной бассейн. Потому что реакторы ЗАЭС уже выключены, этого хватит " на несколько месяцев ".

по данным МАГАТЭ, все потребители воды на станции, не связанные С системами охлаждения ЗАЭС, отключены для уменьшения расхода.

Советник гендиректора " Росэнергоатома " Ренат Карчаа информирует: опасности для атомной станции нет. Охлаждающие бассейны выдержки отработанного ядерного топлива - замкнутая система, не имеющая прямого выхода в окружающую среду, А Так же среди них Каховское водохранилище.

" Существует несколько альтернативных источников пополнения этих бассейнов ", - уточнил он.

в Новокаховском городском округе прогнозируют, что вода продолжит подниматься еще трое суток. А после постепенно сойдет. Тогда оценят вред И приступят к разрушения после��ствий.



Источник: Ласт Ньюс

397667
В МВД поведали о правоохранителей, из-за которым вычислили машину террористов в " Крокусе "

В руководстве РФ ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

" Россия предоставила высший пилотаж ". С чем столкнулись украинские военные

США утаили от России часть информации об угрозе террористического акта в " Крокусе ", узнала нью йорк таймс

Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!