It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
12.05.2023 15:00

" Это отбросит нас в прошлое ". Против чего выступили регионы

` Это отбросит нас в прошлое `. Против чего выступили регионы [12.05.2023 15:00]

Российские регионы имеют возможность получить право своими силами решать судьбу бездомных Животных. Надлежащие Поправки рассматривает Государственная Дума. Цель, по информации законотворцев, - обезопасить людей от бродячих стай. Однако оппоненты считают, что проблему это не постановит, А нововведения лишь легализуют безнаказанный отстрел Собак. Ласт Ньюс разбиралось в положении.

Новеллу внесли еще в середине апреля. Предлагают уточнения в закон N 498 ( " об ответственном заявлении С животными " ). Среди инициаторов - глава отдела по экологии Дмитрий Кобылкин И зам. начальника конституционного отдела государственной думы Сардана Авксентьева.

Авторы указывают, что мера обезопасит Животных от жестокого обращения. А людей - от нападений бродячих Собак.

Один из последних громких случаев произошел полтора месяца назад. В Оренбурге загрызли восьмилетнего мальчика, который гулял у гаражей возле дома. В городской мэрии прокомментировали, что в стае было 7 псов: 3 - стерилизованные С бирками, четыре - без бирок.

Ребенок гулял Один, свидетелей трагедии Нет. СК возбудил два уголовных дела согласно пункта о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, И согласно пункта об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Главного коммунальщика Повязали.

Собак без бирок отловили. Законно в таком случае надо действовать во время общероссийской программы ОСВВ ( " Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат " ). Сперва осматривают И, Если надо, помещают на карантин. Вакцинируют, стерилизуют И лечат. Через 30 дней, Если пес здоров, не проявляет агрессии, А хозяева не нашлись, отпускают на волю - строго Там, где подобрали.

в мэрии обещали выпустить Собак После положенных процедур. А власти региона, С собственной стороны, призвали изменить правила. И напомнили, что еще в 2021-м обращались в столицу России С прошением переписать закон. Предлагали, Например, усыплять особей " С немотивированной агрессией ", ревакцинировать Собак С бирками, А также сделать систему учета Животных.

Зоозащитники забили тревогу." Предлагают, по нас��оящему, убивать бездомных Собак. Но это не постановит проблему, только снимет ответственность С региональных властей. Высок риск, что недобросовестные чиновники И подрядчики, осуществляющие Отлов, начнут безнаказанно разворовывать бюджет. Кроме этого, мы откатимся в 2018 год: Животных будут поголовно усыплять, А число жалоб на стаи вырастет. То есть вернем неработающую схему ", - указывает глава содружества защитников Животных Юрий Корецких.

Для опасений есть причины. Например, осенью в Астрахани в пределах скотомогильника обнаружили около 60 трупов Собак С увечьями. Как стало ивестно, их вывезли из пункта Для безнадзорных Животных " Экоприют ". В 2022-м С этой частной организацией местные власти заключили 12 контрактов на сумму более 28 млн. Рублей.

После резонанса в СМИ следователи возбудили дело по УК по факту мошенничества.

Следствие еще идет. Повязали Андрея Невлюдова - Именно по его инициативе еще летом 2021-го открыли зооцентр. Тогда он был народным избранником гордумы.

Такие истории имеют возможность стать повсеместными." Трагедия С мальчиком в Оренбурге - не на пустом месте. Прокуроры давно предписали властям построить муниципальный приют. К тому же было много жалоб от жителей, что Отлов не организовали должным образом. В итоге собаки сбиваются в стаи, - рассказывает Корецких.- Проблема не в законе, А в неисполнении его ".

Нынешние правила действуют С конца 2018 года, когда ФЗ N 498 вступил в силу. С января 2020-го уточненные меры заработали по полной.

С тех пор благодаря программе ОСВВ, по данным Роспотребнадзора, количество " укусов, ослюнений И оцарапываний " людей животными уменьшилось на 16 %.

в регионах К работе привлекают Как муниципалитеты, так И исполнителей от. На каждого пса выделяют от десяти до 16 тыс.- в каждом субъекте по-разному. Животных размещают в государственных приютах. Если подобных Нет - в частных.

К примеру, власти Нижегородской области заложили в бюджет на 2023 год более 30 млн., чтобы отловить около 2, 9 тысячи четвероногих. А в столичной области - 218 млн.. в 2022-м ОСВВ охватила более 13, 5 тысячи Собак.

Проблема лишь в том, Как распоряжаются деньгами. Там, где по предназначению, - динамика положительная, подчеркивает начальник юридического центра " Содействие " Маргарита Гаврилова. Например, в Сахалинской области в период С 2018-го по 2022-й число инцидентов снизилось на 38 %, в Волгоградской области - на 40, в Московской - на 35. А в Иркутске число нестерилизованных Собак С 2012 г. Уменьшилось в десять раз.

Зоозащитников злит И То, что Авторы перемен по факту Предлагают исключить текст 18 из ФЗ. Там четко расписана схема отлова." А так же Среди них фиксация И учет выделенных средств, - уточняет Гаврилова.- Если статья исчезнет, регионы смогут не отчитываться ".

в новелле Предлагают отменить И видеофиксацию отлова - единственное доказательство исполнения закона.

К тому же сейчас активисты имеют возможность приходить в приюты, проверять состояние Животных, оказывать помощь С кормами. Они добивались этого много лет. Поправки имеют возможность все обнулить.

из-за этого законопроект критикуют со всех сторон. Помимо Зоозащитников, возмущены региональные народные избранники." Создается впечатление, что ситуацию нарочно довели до абсурда: собаки кусают людей, тут же вкидывается лозунг " дети в опасности " - И предлагается узаконить убийства. За поправками закамуфлирован конвейер смерти ", -подчеркивает член областного закса Вячеслав Вегнер.

Звучат призывы перенять опыт, Например, у партнеров из столицы России, где открыли пожизненные приюты.

Впрочем, сами власти уверяют, что положение куда сложнее." Нет ни логики, ни гуманизма в том, чтобы пожизненно содержать сотни несчастных Животных в клетках в условиях Севера, 90 % которых, К сожалению, никогда не обретут новых владельцев. На эти цели только в Якутске тратятся десятки млн. Государственных денег Каждый год, А по всей стране - миллиарды, нужные Для решения иных острых вопросов, которые есть в каждом городе И в каждом регионе ", - заявил глава Якутска Евгений Григорьев.

Именно Республика Саха - Один из наиболее проблемных областей. Например, в пункте передержки Якутска в 2020-м обнаружили более 2-х сотен трупов Собак И кошек. По информации Зоозащитников, Животных нас��льно лишили жизни из-за нехватки мест. Вопрос С бродячими псами в Г. Серьезный. В 2021 году стая нас��ерть загрызла местную жительницу Сардану Слепцову. Потом власти призвали изменить закон.

Впрочем, регионы И сейчас имеют возможность регулировать эту сферу. Например, на Кубани С 1 сентября " в целях безопасности " запретят любые контакты С бездомными питомцами. Такую же меру уже ввели в Челябинской области. Правда, Там волонтеры при помощи народных избранников государственной думы пытаются Через прокуратуру отменить решение.

Общественники уверены, что в вопросе С бездомными животными необходима гибкость." Каждый регион должен исходить из масштаба проблемы, - комментирует ситуацию начальник организации " Русская гильдия кинологов " Николай Захаров.- Кроме этого, необходима четкая научная методика по определению агрессивности. По другому Всплавает Вопрос, по каким критериям будут решать, кого усыплять, А кого - Нет ".

покуда Новеллу обсуждают Эксперты. В первом чтении Поправки рассмотрят 16 мая.



Источник: Ласт Ньюс

397414
" Все только начинается ". Москва получила нового союзника в тылу Украины

Заместитель министра обороны Иванова винят во взяточничестве, а вовсе не в госизмене, сказал юрист

Путин приказал проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

Заместитель министра обороны Иванова винят в махинациях с подрядчиками, сказал юрист

Байден подписал закон о помощи Украине и посулил поставки оружия в ближайшие часы

Министерство обороны США подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!