It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
10.07.2006 05:28

" Единая Россия " прогнула свою линию: критиковать бюрократов становится опасно

` Единая Россия ` прогнула свою линию: критиковать бюрократов становится опасно [10.07.2006 05:28]

В прошлую субботу завершилась весенняя сессия Госдумы. В последний день работы народные избранники рассмотрели два законопроекта, получившие широкий публичный резонанс а также вызвавшие серьезную дискуссию в средствах массовой информации.

повествование ведется О поправках в закон " О противодействии экстремистской деятельности " (эти Поправки приняты в окончательном 3-м чтении), И О внесении перемен в избирательное закон рф (этот закон рассмотрен в первом чтении).

уточнения в закон об экстремистской деятельности сильно расширяют понятие " экстремизм ". Теперь под " экстремистские " подпадают, к примеру, действия по " воспрепятствованию законной деятельности органов Государственной власти... Соединенное с насилием или угрозой его использования ". Другими словами, жители Бутова, построившие баррикады на подходе к своим домам, вполне имеют возможность быть признаны экстремистами - ведь они не только создают препятствия представителям властей, но а также оказывают им сопротивление (то есть осуществляют насильственную деятельность). Любопытно, Что обвинение государственного бюрократа в экстремизме (если суд вынесет заключение О том, ведь это обвинение является клеветническим), также приравнивается к экстремистской деятельности.

Пассаж Ясно не бесспорный: все таки клевета - это клевета, вполне юридический термин. А также то обстоятельство, Что она способна плавно перерасти в экстремизм, вызывает сильное недовольство оппонентов данного закона, которые обвинили единороссов, настоявших на внесении указанных изменений, в стремлении защитить чиновничество а также ограничить деятельность оппозиции. Таким образом, народный избранник Владимир Рыжков считает, Что Поправки не имеют никакого отношения к битве с экстремизмом, " закон концептуально неприемлем а также противоречит мировой правовой практике ".

Совершенствование избирательного закона также проводилось депутатами в русле " усиления ответственности кандидатов а также избирательных объединений за нарушение закона О противодействии экстремистской деятельности ". Согласно закону, если партия или хотя бы один из кандидатов, включенных в партийный список, перед началом избирательной кампании был уличен в экстремизме, соответствующий партийный список обязан быть снят с регистрации. Противоборствующая политическая сила расценила этот пункт как попытку поставить очередной " избирательный капкан " для неугодных власти кандидатов.

зам. главу ЦК КПРФ Иван Мельников сказал, Что законодательным актом об экстремизме думское подавляющее число пытается " заткнуть рот " любой критике, Так как каждое фразу " будет возможно трактовать как угодно ", Что даст возможность снимать с выборов тех кандидатов, которые представляют опасно��ть для " партии власти ". Мельников показал, Что при отмене регистрации всего списка кандидатов за действия отдельных Жителей к ответственности привлекаются невиновные, а это противоречит Конституции, расширяя круг лиц, которые лишены избирательных прав. Поправки, инициированные " Единой Россией ", Мельников пояснил паникой, охватившей единороссов. Он прибавил: " Тот, кто борется грязными методами, рано или поздно - проигрывает. А также чем больше паникует, Тем ранее это случится ".

Предложенные уточнения в избирательное закон не ограничивались антиэкстремистской тематикой. Думцы отдали свой голос за возрождение института досрочного голосования, объяснив, Что Так будет повышена явка пришедших на выборы, И постановили отстранять кандидатов от участия в выборах за " недостоверность или неполноту " представленных в избирком сведений. Противоборствующая политическая сила полагает, Что эти Поправки создают почву для фальсификации выборов, превращения их в фарс. Таким образом, избирательные комиссии на местах получают диапазон возможностей отбирать а также отсеивать участников выборов, выполняя " властный заказ ".

Глава ЦИК Александр Вешняков, присутствовавший на совещании Думы, высказался с резкой критикой законопроекта. Он сказал, Что за экстремистскую деятельность граждане обязаны преследоваться в судебном порядке, а избирательное закон не имеет к этому сюжету никакого отношения. Вешняков согласился с Мельниковым в том, Что " партия не может отвечать за кандидата ", а также уточнил, Что " ненадлежащее оформление документов " или вполне объяснимые ошибки, которые имеют возможность трактоваться как " неполнота а также недостоверность " данных, сообщаемых О себе кандидатом, не имеют возможность служить причиной для отказа в регистрации. Глава ЦИК добавил, Что " ни в одной демократической стране мира такого рода причин для отказа нет ". Он призвал депутатов Государственной Думы отклонить закон, послать его на доработку а также не принимать норм, которые дискредитируют российское избирательное закон.

Так или иначе, призыв Вешнякова не возымел последствий, а также народные избранники приняли Поправки. Правда, Глава отдела по госстроительству Владимир Плигин, в целом одобривший закон, объяснил, Что ожидается сделать рабочую группу, которая " оценит последствия каждой принимаемой нормы а также выработает походящий вариант ", Т. К. Не следует " отмахиваться от замечаний ", сделанных профессионалами, из каковых состоит ЦИК. Однако представляется маловероятным, Что Думцы пойдут на серьезные уступки Вешнякову. Он давно выступал с критикой проекта изменений, Однако к его видению " Единая Россия " ни разу не прислушалась. Что а также неудивительно, если учесть, Что всех оппонентов принятия изменений в избирательное закон разработчики законопроекта называют " политиканами ". Хорошо хоть в экстремизме не обвиняют.. .

78298
Путин дал задания по развитию новых областей

Российские войска полностью освободили территорию ЛНР

Российские военные пресекают попытки ВСУ форсировать Днепр

Силы ПВО ночью разрушили несколько беспилотных летательных аппаратов в Ростовской области

Силы ПВО разрушили беспилотники в нескольких местах Ростовской области

Силы ПВО за ночь сбили 60 украинских дронов над Россией

Минтруд разработал проект календаря праздничных и праздников дней на 2026 год


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!