It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
16.08.2022 10:04

" Делят на категории ". В евросоюзе вспомнили способы 3-го рейха

` Делят на категории `. В евросоюзе вспомнили способы 3-го рейха [16.08.2022 10:04]

Все больше членов Евросоюза поддерживают запрет на выдачу россиянам шенгенских виз. Ограничения уже ввели страны Прибалтики, Польша, Чехия, Бельгия и агитируют иных последовать их примеру. Предложение обсудят на встрече глав МИД стран ЕС под конец лета. Опустится ли Для РФ железный занавес - в материале Ласт Ньюс.

Вопрос шенгенских виз Для граждан России стал одним Из на��более обсуждаемых как С позиции политики, Так и этики. Масло в огонь подлило спорное фразу премьер-министра Эстонии Каи Каллас про то, что " посещение Европы - это привилегия, А вовсе не право человека ". С 18 августа в страну ограничили въезд россиянам С разрешениями, выданными самой Эстонией.

Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков уточнил, что " в своей недружественности подавляющее число Из стран заходятся до беспамятства и доходят, опять же, до подобных заявлений, которые буквально лет 80 на��ад мы слышали Из центра Европы, Из части европейских стран ". По его видению, " со временем здравый смысл Все-таки как-то проявит себя, и те, кто выступал С такими заявлениями, опомнятся ".

Однако список государств, поддерживающих идею, стремительно повышается. Четырнадцатого августа сразу две страны - Польша и Латвия - поведали, что будут проталкивать инициативу на общеевропейский уровень. Варшава разрабатывает соответствующий комплекс мер. А в Риге на��троены пересмотреть уже выданные в республике разрешения на въезд и ВНЖ.

" Я, само собой, знаю, что ряд европейских стран, где русские путешественники оставляют большие деньги, такому предложению не обрадуются. Канцлер Германии также высказал сомнения по рассматриваемому вопросу. Однако Я думаю, что говорить про это на��обно. Из принципа ", - сказал латвийский на��альник Эгилс Левитс.

сейчас десять государств закрыли или осложнили въезд россиянам на свою территорию. Чехия еще 25 февраля ввела ограничения Для граждан России, А после и Белоруссии. Так же поступили Словакия, Бельгия, Польша, Нидерланды, Дания, Эстония, Латвия и Литва. Попасть туда можно, Но только по туристическому " шенгену " от иных стран.

При этом у сторонников запрета разные аргументы. Если в Эстонии считают, что граждане России угрожают чуть ли не внутренней безопасности страны, то в Латвии уверены: в Российскую Федерацию на��о возвратить как можно больше оппозиционно на��троенных граждан.

в визовом кодексе Евросоюза не прописана возможность прекращения выдачи краткосрочных виз, сказала уполномоченный Еврокомиссии Анита Хиппер. Всегда есть категории граждан, которым визы обязаны выдавать: в гуманитарных случаях, Для членов семей или корреспондентов, пояснила она.

Канцлер Германии Олаф Шольц уже объявил, что С трудом представляет себе механизм предложения, потому что " простые граждане не несут ответственность за события на Украине ", А масштабные антироссийские воздаяния " затрагивают многих, многих конкретных людей ".

К радикальным мерам Европейский союз активно мотивирует Владимир Зеленский. Украинский на��альник считает, что " на��обно изолировать Все на��еление России ". Уехавшим оппозиционерам он внес инициативу обращаться за статусом иммигрантов.

Министры иностранных дел ЕС под конец лета обсудят в Праге запрет на выдачу виз, который коснется не только туристов, Но и " уполномоченных гражданского общества, студентов и родственников граждан европейских стран ".

" Свобода передвижения - одна Из фундаментальных основ прав человека, - говорит политолог Сергей Марков.- Призывы грубо его на��ушить - это выступление против роли европейской цивилизации в глобальной политике ".

Разницу в отношении К проблеме в ЕС он объясняет степенью русофобии. В странах Восточной Европы, где существует институт неграждан, на��адки на Российскую Федерацию проявляются ярче.

Для введения единого правила на��обно согласие всех членов ЕС, подчеркивает доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорин.

" в Шенгене нет внутренних границ, Но есть внешние, которые регулирует Шенгенский правило. Сейчас по одной Из версий десять стран, в большинстве своем маленьких, выступают за то, чтобы остановить выдачу виз россиянам. Первой " ласточкой " стала Эстония, запретившая въезд на свою территорию через внешнюю границу. Другие государства либо не выражают позицию, либо сообщают о недовольстве подобными мерами ", - отмечает специалист.

Ситуация будет абсурдной, даже Если одна страна Из всей Шенгенской зоны продолжит пускать К себе россиян, указывает Топорин. Например, сейчас Эстония запретила въезд по визам, которые сама и выдала. Но С ними можно заехать через Латвию.

" Эстонцы поведали, что нельзя пересекать границу по их визам, А вот по латвийским или финским - не запрещено. Если К единому видению не придут, получится винегрет и полная ерунда. Одни страны будут придумывать ограничения, А Другие скажут, что К этому не готовы ".

Трудности имеют возможность возникнуть в ином: у России только 3 сухопутные границы С Европейским союзом - С Эстонией, Латвией и Финляндией. Если они закроют территорию Для россиян, это серьезно усложнит въезд в Другие государства Европы.



Источник: Ласт Ньюс

394715
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

Подполье известило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние

В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли

В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!