It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.07.2006 15:23

Тегеран сказал, что резкость относительно Ирана может всем навредить

Тегеран сказал, что резкость относительно Ирана может всем навредить [13.07.2006 15:23]

Тегеран информирует о намерении решить путем переговоров вопрос о своей ядерной программе и предупреждает от резких решений относительно Ирана.

" Принятие любого резкого решения (в отношении Ирана) может навредить все сторонам ", - заявил министра иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки корреспондентам, поясняя результаты прошедшей вчера в Париже встречи министров зарубежных дел шести стран.

" Иран выступает за мир и спокойствие, и Мы советуем им (Западу) придерживаться аналогичный точки зрения ", - сказал иранский Министр.

" Мы имеем стремление продолжить работу для достижения всеобъемлющего подхода в решении иранской ядерной проблемы ", - заявил министра иностранных дел.

глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази сказал после министерской встречи, что государства " шестерки " выразили разочарование позицией Тегеран��, который не дал позитивного ответа на их предложения, и готовы отдать иранское " ядерное досье " в совбез ООН.

в обращении, с которым высказался Дуст-Блази от имени своих коллег - участников встречи руководителей дипломатических ведомств стран " шестерки ", напоминается, что 1 июня страны " шестерки " выработали и 6 июня передали Ирану в " комплекс амбициозных предложений в виде базы для переговоров ". Эти документы " включали благоприятные для Ирана предложения по сотрудничеству в политической, экономической и атомной областях ".

в тоже самое время, напоминается в обращении, " шестерка " " подчеркнула, что в том случае, Если Иран не встанет на Внесенный путь, надо будет принять дополнительные меры в рамках резолюция совбеза ООН ".

" Иранцы абсолютно никак не показали свою подготовленность серьезно обсуждать существо наших предложений. Иран не смог оказать воздействие, нужные для начала переговоров, то есть остановить на некоторое время любые действия, связанные с обогащением и переработкой (урана), как того требовало МАГАТЭ. Мы выражаем глубокое разочарование в связи с этой ситуацией ", - сообщается в обращении.

в документе указывается также, что у " шестерки " " в данном контексте нет иного выхода, кроме обращения в совбез ООН и возобновления процесса, прерванного два месяца назад ".

" Мы согласились с необходимостью выработки Советом Безопасности ООН решения, которая обязала бы Иран остановить те действия, на приостановке которых настаивало МАГАТЭ ", - сообщается в документе.

" Если Иран откажется подчиниться (такой резолюции), тогда Мы займемся выработкой мер, предусмотренных статьей 41 руководителя VII Устава ООН. Если Иран выполнит решения МАГАТЭ и Совета Безопасности и приступит к переговорам, Мы готовы воздержаться от новых действий в Совбезе ", - указывается в обращении.

в нем сообщается также, что государства " шестерки " " снова обращаются к Ирану с призывом дать позитивный отклик на предложения, переданные ему в минувшем месяце " .

79203
ВСУ понесли большие потери при освобождении российскими войсками Каменского

Из-за падения БПЛА в Ростовской области повязали более 50 поездов

ПВО ночью уничтожила 71 беспилотник

Сирийский руководитель объявил о остановке огня в стране

ВС России нанесли групповой удар по украинскому ВПК

" тут это в дефиците ". На фронте вскрылась важная проблема

Силы ПВО за четыре часа сбили 27 украинских беспилотных летательных аппаратов над российскими регионами


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!