It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
31.03.2006 16:09

Бывший вице-президент Ирака подвергался пыткам в американской тюрьме

Бывший вице-президент Ирака подвергался пыткам в американской тюрьме [31.03.2006 16:09]

Содержащийся в американской тюрьме бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан подвергался избиениям и пыткам от американских и иракских сил.

про это сообщается в письме его адвоката, ливанского юриста Бушры Халиль (Bushra Khalil), отправленном в адрес Генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

" Американские силы применяли к Рамадану экстремально суровые формы физических и психологических пыток, следы которых оставались на его теле на протяжении многих месяцев и заметны до этого времени ", - сообщается в письме, содержание которого Халиль огласила на пресс-конференции в Бейруте.

Согласно собственному признанию Рамадана, в последнем месяце лета 2003 года его жестоко били металлическими прутьями, заставляли ползать по полу до тех пор, покуда его руки и ноги не начинали кровоточить, лишали воды, пищи и сна, вынуждали часами ходить с завязанными глазами и руками по крошечной камере для того, чтобы он натыкался на бетонные стены и нанес телесные повреждения себя. Так, По данным Рамадана, Американские военные добивались от него ответа на вопрос, где размещается Саддам Хусейн.

опосля того, как в начале зимы 2003 года Американские войска арестовали экс-президента Ирака, его бывшего зама снова подвергли пыткам, на этот раз, вынуждая дать обвинительное показание супротив Хусейна, говорит юрист.

Согласно его заявлению, в процессе начавшегося летом 2005 года следствия по обвинению Саддама Хусейна и его ближайших сподвижников в преступных деяниях супротив человечности, Американские военные передали Рамадана в руки иракских сил безопасности, которые также пытали его, избивали и оскорбляли. В конце концов, сообщается в письме адвоката Рамадана на имя Генсека ООН, все это вынудило ее подзащитного пойти на дачу ложных показаний.

в общей трудности шокирующие Детали применявшихся к Рамадану мер физического и психологического воздействия занимают 10 страниц. Копии его признания были розданы корреспондентам в зале пресс-конференции.

юрист бывшего вице-президент�� Ирака просит в собственном письме Генсека ООН срочно направить в Ирак международную комиссию для установления факта использования пыток к ее клиенту .

54962
Ким Чен Ын высказал подготовленность поддерживать Российскую Федерацию в урегулировании конфликта на Украине

Киев лишил выплат десятки тыс. родных погибших солдат ВСУ, известило подполье

ПВО сбила над четырьмя регионами 26 украинских БПЛА

ПВО сбила над четырьмя регионами 36 украинских БПЛА

Путин поведал об истоках противоречий между Западом и Россией

" Интересный прецедент ". Украина неожиданно стала жить по российским законам

Лавров И Ван И обсудили конфликт на Украине


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!