It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
28.01.2023 07:04

" Законные основания ": Европа нашла способ захватить российские запасы

` Законные основания `: Европа нашла способ захватить российские запасы [28.01.2023 07:04]

Евросоюзу Не дают покоя замороженные активы России. На них претендует Украина И давно просит сделать механизм конфискации в свою пользу. Но закон этого Не предоставляет возможность. И вот наконец в Европе поведали: есть некие " юридические основания ", чтобы " провернуть " часть удерживаемых Западом российских запасов, получить прибыль И отдать Киеву. Юристы уже предупредили: план экстремально рискованный. Не исключено, что Деньги надо будет вскладчину возвращать Москве.

Как поведали в Bloomberg cо ссылкой на источники, юридическая служба Евросоюза уведомила страны ЕС про то, что можно на время применять Как минимум 33, 8 млрд. Евро Банка России для восстановления Украины.

Всего Запад заморозил порядка 300 млрд.. Около 33, 8 млрд. Евро размещается на депозитах в Европе.

Под воздаяния попали активы, находящиеся в американской, европейской, японской И южнокорейской юрисдикциях. Все они высоколиквидные: монетарное золото, специальные права заимствования (СДР), резервная позиция в МВФ, валюта. Международные накопления России достигали 582 млрд. Долларов. Конкретную структуру регулятор Не раскрывает - чтобы этим Не воспользовались недружественные страны.

в Евросоюзе хотят отдать замороженные средства Киеву, где этого С нетерпением ждут И даже сообщают, что их Как-будто бы зарезервировали для Украины.

в столице России называют обстоятельства С активами воровством. Как отмечала уполномоченный МИД Мария Захарова, Европейский союз С 2014-го штампует многочисленные нелегитимные И необоснованные решения о собственности российских Жителей И организаций, а в настоящее время нацелился И на государственные накопления.

Экономисты припугнули о рискованности такого шага. Это ударит по десятилетиями выстраивавшейся мировой финансовой системе. Крупные экономики постепенно откажутся от запасов в иностранной валюте, потому что их основная функция - гарантировать устойчивость государства - будет утрачена.

Прецедентов еще Не было. И никаких правовых оснований для такого быть Не может. Если Запад Все же предпримет попытку конфискации, Это будет означать полный разрыв отношений, а также крах всех юридических И международных норм.

Более полугода в Европе ломали голову, Как поступить. В итоге, сообщает Bloomberg, в " Большой семерке " И ЕС " Не нашли четких юридических оснований для ареста российских активов ".

покуда непонятно, о каких именно " юридических основания�� " ведется речь.

специалист в области международных отношений, геополитики И урегулирования вооруженных конфликтов Жиль-Эммануэль Жаке отмечает: кроме сложных юридических вопросов, такие действия опять же несут риски для репутации европейских стран.

в прошедшем году глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен внесла предложение создать специальный интернациональный суд " для управления российскими замороженными средствами ".

" суд " должен создать юридические И политические предпосылки для передачи активов." Европейская комиссия также придерживается подобного подхода, потому что осознает: в интернациональном праве только экстраординарный прецедент может служить оправданием для подобной меры, которая затронет доверие иностранных государств к экономической И финансовой системе ЕС ", - отмечает Жаке.

Возможно, приняв решение на время применять 33, 8 млрд. Евро, то есть по одной из версий десять % замороженных активов ЦБ, Евросоюз желает посмотреть на реакцию мирового братства." Вполне естественно, что чиновники ЕС И определенные государства обеспокоены этим. Деньги надо будет возвращать, а вот за чей счет - Это уже другой вопрос ", - подчеркивает аналитик.

С Украины явно нечего взять. Из-за этого в юридической службе ЕС предупредили: Если в процессе управления активами заместо прибыли возникнут убытки, то их надо будет возмещать России за счет самого Европейского союза или отдельных его членов.



Источник: Ласт Ньюс

396608
Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных граждан со следами пыток

На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ

США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетики

США не выдали визу делегату России для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела ГА ООН


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!