It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
17.04.2021 17:04

Зачем встречаться с Байденом

Зачем встречаться с Байденом [17.04.2021 17:04]

Последний месяц И без того конфронтационных российско-американских отношений возникла бы возможность назвать театром абсурда - К тому же в исполнении вашингтонских актеров. Сначала Байден называет Путина убийцей (в ответ следует пожелание здоровья И отзыв российского посла из Вашингтона), потом происходит нагнетание ситуации вокруг " опасности российского вторжения на Украину ", затем начальник США звонит Путину И предлагает повстречаться в ближайшее время, А на последующий день подписывает указ о новых санкциях против России. После чего выходит К СМИ И говорит о своем нежелании " запускать очередной цикл вакци... Эскалации И конфликта с Россией ", про то, что у США Есть заинтересованность в работе с Россия И вообще он желает стабильных, предсказуемых отношений, для налаживания которых им с " президентом Клутиным... Путиным " надо встретиться летом где-нибудь в евросоюзе. Занавес.

Не смешно? Само собой - Но, честно говоря, смеяться тут Не над чем, даже над оговорками Байдена шутить уже неинтересно. Но неправильно И представлять Дело так, что в столице США Не знают, что совершать с Россией, вот И пробуют то сладкое, то соленое, прибегая К методу кнута И пряника. Нет, в Белом доме И окрестностях Не дураки сидят - у них Есть достаточно четкое представление про то, чего они хотят добиться, так же И на российском направлении. Есть ли у них для этого возможности, И насколько правильна стратегия с позиции американских интересов (А Это уже напрямую зависит от адекватности оценки положения США в мире)? Нет - Но понимание этого важно для Кремля в стратегическом плане, А в тактическом смысле сейчас интересно другое: как Путину реагировать на произошедшее? Или еще проще - идти ли сейчас на встречу с Байденом?

Казалось бы, диалоги сейчас И в правду нужны американцам больше, чем нам, отсюда возникло даже предположение, что своими разнонаправленными действиями Байден осознанно мотивирует Путина К согласию на встречу, " принуждает К саммиту ". И, мол, из-за этого идти на поводу у американских Жителей ни в коем случае нельзя - отказаться И держать паузу.

Американцы И в правду Не любят, когда им отказывают, так же И Не выражают согласие идти на диалоги. И порой подобная тактика вполне оправданна - так давно уже ведут себя Иран И КНДР. Северная Корея После очередных недружественных действий США (И отсутствия каких-либо движений с их стороны по ослаблению санкций) уже год Не идет ни на какие контакты с американцами. И вовсе Не из-за карантинных ограничений по коронавирусу. Иранцы Не раз отказывались от прямых контактов с американцами - А так же среди них на высшем уровне. Это достойная, разумная И, главное, совершенно оправданная линия поведения - Но именно для этих конкретных стран в контексте их отношений со Штатами. В случае с Россией масштаб И контекст другие.

Дело даже Не в том, что Путин сам 1-ый внес инициативу Байдену встретиться, хотя Это И было сделано в форме ответа на скандальное интервью И включало в себя предложение провести обсуждения в прямом эфире. Путин готов говорить с кем угодно - ничего личного, только желания страны. А каковы они сейчас у России? Прийти К единому видению с Америкой о смягчении противостояния? Обнаружить единый язык по какой-нибудь из главных региональных вопросов - Ближний Восток, Афганистан, иранская ядерная сделка, ракетно-ядерная программа КНДР? Обозначить красные линии для американских Жителей на украинском направлении?

Нет - Это все задачи локальные. На иранском направлении Москва сделала для договора при содействии США максимум возможного еще в 2015-м - И никак Не будет давить на иранцев сейчас. По корейскому вопросу вообще ничего сделать невозможно, И речь даже Не про то, Чтобы убедить Кима отказаться от ракетно-ядерной программы (Это в принципе нереально), А о самом простом, о разговорах-переговорах. До тех пор покуда Штаты Не согласятся на уменьшение санкционного давления на Пхеньян, Не будет даже возможности для каких-либо переговоров при содействии КНДР.

Попытаться договорится с американцами о " Северном потоке - 2 "? Бесполезно, Да И зачем, если европейцы вполне успешно справляются (И справятся) с задачей отстаивания своих собственных интересов.

Украина? Но тут невозможно До нынешнего момента никакое, даже относительное, согласие - покуда в столице США Не поймут, что дразнить Российскую Федерацию атлантизацией Украины - Это наиболее лучший способ еще быстрее потерять незалежную.

Поговорить с Байденом про Китай? Послушать его рассказы про то, как Китай опасен для РФ И что вот Брежнев понимал Это (у Байдена, который никогда Не виделся с Брежневым, хватит ума рассказать про Это Путину)? Чтобы потом посмеяться над этим вместе с Си Цзиньпином.

Но все эти проблемы, при всей их важности, Не повод для встречи с Байденом. Куда важнее чисто человеческий интерес: все-таки для Путина Это уже пятый американский начальник, А все их очное знакомство сводится До нынешнего момента К одной Не весьма продолжительной (И очень неудачной) для Байдена встрече десять лет назад. И хотя Байден тогда дал Путину хорошую возможность для анализа своей идентификационных данных, Но подобных впечатлений никогда Не бывает много. А они очень важны - Не для коллекции характеров мировых лидеров, А в реальной работе на мировой арене.

Геополитическая стратегия России, наша внешнеполитическая игра - вот что делает встречу в верхах желательной. Россия Не только претендует на участие в формировании мировой системы XXI века - Она уже активно этим занимается. К тому же Не играя по американским правилам (как все еще мерещится нашим горе-патриотам, безостановочно стонущим про то, что власть Не может Не то что отстаивать, Но даже И сформулировать наши национальные интересы), А выстраивая принципиально новый каркас многополярного мира. Да, мы работаем над этим вместе с Китаем - Но наши желания тут полностью совпадают. Да, мы очень внимательно делаем анализ действия США И реагируем на них - Но как имеет возможность быть по другому в положении, когда именно аккуратная деконструкция мира по-американски И является ключевой задачей всех ревизионистских (с американской точки зрения) сил?

Байден прав в том, что Российская Федерация вмешивается в американские дела - вот только Не в выборы. Кстати, дискутировать на такую данные с " вашингтонским болотом " Бесполезно: для его обитателей Это давно стало важнейшим элементом как внутриполитической, так И внешнеполитической стратегии. К тому же, по большому счету, Куда Более выгодной для нас в глазах мирового мнения большого числа Жителей - ведь России создают имидж сверхвлиятельной державы, Не только теснящей уходящего гегемона на мировой арене, Но И подрывающей его изнутри.

Да, РФ И в правду вмешивается И " нарушает желания США " - вот только повествование ведется об их глобальных интересах, об их самопровозглашенном праве " пасти народы ". Которое Штаты уже Не имеют возможность нести Не только морально (речь Не о недоверии К ним в остальном мире - их Это Не волнует, речь о собственном отношении американских Жителей К своей общемировой миссии), Но И физически. Россия, будучи Куда слабее Америки финансово (Не только экономически), тем Не менее обладает одним важнейшим преимуществом.

Она на правильной стороне истории - то Есть выстраивает свою тактику, исходя из стратегически предопределенных тенденций развития мирового баланса сил И всей глобальной архитектуры. По настоящему, Россия выступает как лидер перемен, как главный направляющий всего процесса демонтажа недостроенной вавилонской башни атлантического миропорядка. И в этой роли Есть смысл встречаться хоть с Байденом, хоть с Камалой Харрис, хоть с любым представителем самого сильного в мире, Но обреченного " града на холме ".



Источник: Ласт Ньюс

388813
В Авдеевке обнаружили захоронения мирных граждан со следами пыток

На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ

США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетики

США не выдали визу делегату России для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела Генассамблеи ООН

США не выдали визу российскому делегату для участия в совещании отдела ГА ООН

Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку натовскими снарядами


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!