It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.06.2012 12:02

В Кот-д`Ивуаре сорвали военный переворот

В Кот-д`Ивуаре сорвали военный переворот [13.06.2012 12:02]

Службы безопасности Кот-д`Ивуара сорвали военный переворот, готовившийся высланными из страны офицерами и одним из советников бывшего президента Лорана Гбагбо, информирует рейтер.



Как поведали в местном МВД, правоохранительные органы лишила свободы несколько участников заговора и изъяла у них бумаги с планами переустройства страны. Оказалось, что неудавшиеся мятежники планировали сместить действующего президента Алассана Уаттара и сформировать в Кот-д`Ивуаре временное правительство, состоящее из старших офицеров и генералов.



в виде подтверждения своих слов глава МВД страны Хамед Бакайоко обнародовал видеозапись, которую, согласно его заявлению, путчисты собирались выпустить в эфир После захвата местного телецентра. На видео несколько офицеров, сидящих перед ивуарийским флагом, зачитывают обращение к народу, в котором объявляют о переходе государственные органы к временному военному совету.



" Институты государственной власти распускаются. Вся политическая деятельность приостанавливается. Объявляется комендантский час. Наземные, воздушные и морские границы закрываются для пересечения ", - зачитал один из мятежников, которого в МВД назвали полковником Катэ Гнотуа - командиром президентской гвардии бывшего руководителя страны.



Кот-д`Ивуар получил нового президента лишь в апреле 2011 года, когда прежний - Лоран Гбагбо - был свергнут в результате непродолжительной гражданской войны. Причиной для конфликта стал отказ Гбагбо признать результаты президентских выборов, на которых одолел Алассан Уаттара.



После победы войск Уаттара над подразделениями Гбагбо последний был отправлен в Гаагу, где его будут судить за военные беззакония.



Несмотря на формальное окончание противостояния в стране все еще проживает значительное количество сторонников Гбагбо, которые чувствуют себя ущемленными новыми властями и не оставляют надежд вернуть себе власть. Помимо этого, многочисленные сторонники прежнего режима После свержения Гбагбо перебрались в соседние страны, откуда продолжают мешать трудиться новым властям Кот-д`Ивуара .

332736
Украина готовит провокацию в ДНР с использованием аммиака, известило министерство обороны

В руководстве РФ поддержали лимиты мобильного интернета из-за требований конфиденциальности

Без школ, но с оружием. Зеленский поведал о планах на будущее

ВС России разрушили пункт управления ударных БПЛА дальнего действия в Сумской области

Путин приказал рассмотреть меры поддержки для экспортеров российского программного обеспечения

Путин приказал создать свежие лимиты для зарубежных мессенджеров

Путин приказал создать свежие лимиты для мессенджеров из недружественных стран


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!