It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
23.12.2006 09:30

ИноСМИ: Смерть Александра Литвиненко была спланирована в РФ

ИноСМИ: Смерть Александра Литвиненко была спланирована в РФ [23.12.2006 09:30]

Бывший работник КГБ жил в Женеве, где он занимался бизнесом, Прежде чем перебраться в соседнюю Францию. Евгений Лимарев, информатор Марио Скарамеллы, изложил Temps свою версию произошедшего.

С тех пор как имя Евгения Лимарева было оглашено в связи С делом Литвиненко, Этот русский, который обосновался в соседней Франции после проживания в Швейцарии, пребывает в постоянном волнении. Одна британская печатное издание написала, Что он пропал. Через Марио Скарамеллу он передавал документы Александру Литвиненко в день его отравления. В итоге, ему пришлось объявить, Что он пребывал под защитой французских властей. Этот человек в советские времена работал в КГБ И Затем в виде консультанта предоставлял данные итальянской парламентской комиссии возглавляемым сенатором Паоло Гуццанти, которая занималась расследованием деятельности КГБ на площади Италии. Лимарев предлагает свою версию дела Литвиненко.

- Чего Вы боитесь сегодня?

- Я боюсь трех вещей. С одной стороны, Так как Я вижу, Что было С Александром Литвиненко, Я боюсь, Что со мной может произойти то же наиболее. С обратной стороны, С тех пор, как мое имя появилось в средствах массовой информации в рамках этого дела, может объявиться какой-нибудь псих. Наконец, Я ощущаю некоторую опасность С итальянской стороны, Так как Марио Скарамелла оказался весьма загадочной личностью.

- Вы обращались к французским властям за помощью С прошением об особой охране?

- Я не просил их о помощи, Это непроверенную информацию, Но Я обязан сказать, Что надеюсь на то, Что Меня охраняют. С тех пор, как мое имя произошло произнесено из-за этого делом, на Меня напали в ноябре в Италии, когда Я пребывал в Риме. Затем Я заметил, Что была предпринята попытка проникнуть в мой дом во Франции. Затем, в начале прошлой недели, Я получил сообщение С угрозами. В трех случаях Я обращался С жалобами. Я легально живу во Франции И уважаю законы этого государства. И Если мне будет страшно, то думаю, Я имею право обратиться в жандармерию.

- Прежде чем обосноваться во Франции, Вы работали на КГБ, А Затем жили в Женеве?

- Да, Это Так. Я работал на них С 1988 по 1991 год, во времена СССР. Потом, в 1993 году, Я совершено легально переехал Своместно С семьей в Женеву, Там Я создал собственный бизнес И работал в Швейцарии И России. Я периодически приезжал в столицу России. Так продолжалось до 1999 года. В тот год русские хотели завладеть моим бизнесом. Там мне стали говорить, Что Меня ищет Интерпол. Меня предъявили обвинение в финансировании компартии И т. Д.- И Это При том Что Я никогда не нарушал законов. В РФ мне также угрожали физической расправой, И по этой причине мне пришлось оставить занятия бизнесом. Я никогда больше не возвращался в Российскую Федерацию И окончательно обосновался во Франции, опять-таки на законных основаниях, в виде консультанта. Видите ли, Я Все потерял. Все весьма просто.

- А как ваше имя попало в Это дело?

- Это сенатор Паоло Гуццанти упомянул мое имя как один из главных источников, от которых парламентская комиссия получала данные, И как автора электронного послания, которое 1 ноября Марио Скарамелла отдал Александру Литвиненко. В этом послании просто Говорилось про то, Что господа Скарамелла И Гуццанти имеют возможность оказаться под прицелом, принимая их тесное взаимодействие С Александром Литвиненко И Борисом Березовским. Вам известно, Что Бориса Березовского всегда считали антироссийским активистом, И по этой причине он является потенциальной мишенью.

- Говорилось также о списке людей, которых обязаны устранить, в котором фигурировали также журналистка Анна Политковская И Александр Литвиненко?

- Распространено много сплетен о многочисленных списках. Но Я не видел ни единого, который появилась бы возможность считать правдоподобным, помимо этого, ничто не указывает на то, Что аналогичный список реально существует. Без сомнения, он может существовать, Но Я его не видел.

- С Марио Скарамеллой вас свел Александр Литвиненко?

- Да, Я встретился С ним под конец 2003 года в Турине, Если мне не изменяет память. И именно он попросил Меня встретиться С господином Скарамеллой.

- Что Вы думаете об использовании полония-210?

- Это ужасно, Что граждане имеют возможность иметь доступ к веществам такого рода. Это наиболее худшее, Что можно экспортировать на Запад. Я абсолютно уверен, Что полоний привезли из России.

- Какова ваша версия убийства Александра Литвиненко?

- Я думаю, ведь Это политика И ведь Это убийство произошло задумано И спланировано в РФ. При этом Я не думаю, Что приказ об устранении Литвиненко передал В. В. Путин. Я думаю, Что преступление произошло организовано И совершено мафиозными кланами.

- Если Скотланд-Ярд захочет С вами поговорить, он обратится за разрешением к французским властям?

- Я уже сказал французским властям Все, Что они хотели узнать. Если мне позвонят из Скотланд-Ярда, Я им отвечу в таком же ключе. Если со мной захотят поговорить граждане из ЦРУ или австралийская правоохранительные органы, Я пойду на контакт С ними только законным путем .

108893
" Путин был прав ". Зеленский отказывается от независимости Украины

Путин запустил производство в цеху Магнитогорского металлургического комбината и открыл участок трассы М-12

При атаке дронов ВСУ на Белгород 1 гражданин умер, пятеро получили ранения

Трамп сказал о планах ввести пошлины против 150 стран

Подполье известило о подозрительных судах из-за рубежа в порту Одессы

При атаке БПЛА на Белгородскую область погибла женщина

ПВО за ночь уничтожила 122 беспилотника в 12 регионах


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!