It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.03.2007 15:52

Знаменитый хорватский писатель заявляет, что Путину не убедить Запад в своей демократичности

Знаменитый хорватский писатель заявляет, что Путину не убедить Запад в своей демократичности [21.03.2007 15:52]

Знаменитый Хорватский Писатель Предраг Матвеевич, который проживает в Риме, как сам Он выражается, " то ли в убежище, то ли в эмиграции ", написал открытое обращение к президенту России В. В. Путину, приурочив его к визиту российского руководителя в Рим.

По данным Матвеевича, начал Он писать это письмо после смерти Анны Политковской, по этой причине письмо начинается с перечисления " многочисленных, похожих друг на близкого человека российских убийств, количество которых продолжает расти ". Вспомнив не только погибших корреспондентов, но А также депутата государственной думы Галину Старовойтову, " которая боролась за права меньшинств ", Писатель подчеркивает, что " кто не критиковал власть, с теми ничего не случилось "." за все это время было убито более пятнадцать корреспондентов, среди них трое работников " Новой газеты ", где работала А также Анна Степановна ", - пишет Матвеевич в письме, обнародованном в австрийской газете Der Standard (полный текст - на интернет представительстве InoPressa. Ru).

Хорватский Писатель называет не��остойной поддержку " белорусского сталиниста " Лукашенко А также " чеченского тирана " Рамзана Кадырова. Он также называет отталкивающим " стремление к новому обретению статуса " великой державы ", со всеми вытекающими из этого последствиями ", обвиняя президента РФ в подрыве суверенитета соседних стран, " например Украины ".

Матвеевич спорит с тезисом Путина, озвученным им в 2005 году, что распад СССР - это самая большая геополитическая катастрофа двадцатого столетия. По данным писателя, Он " пришел в ужас " от речи российского руководителя, в которой тот сказал, что распад СССР уничтожил древние идеалы, большинство учреждения были распущены или реформировались на скорую руку, не��колько олигархов присвоили себе не��граниченную власть, массовая бедность стала трактоваться как норма, А социальная сфера оказалась в параличе.

Писатель напоминает, что " древние идеалы " были загублены " ужасным образом еще при Сталине ", распущенные учреждения " заслужили подобной участи ", А также спрашивает, кто допустил, что��ы " олигархи столь бесстыдным образом подмяли под себя экономику, А массы оказались в еще более бедственном положении, чем ранее?".

По данным Матвеевича, лишились жизни именно Те, кто искал ответы на эти вопросы, " кто производил это беспристрастно А также целеустремленно ". Те самые, кто проявил себя прислужником или сторонником, могли так или иначе жить в отношении спокойно, - пишет литератор.

Писатель подчеркивает, что у многих сложилось впечатление, что " определенные олигархи, к примеру Ходорковский, были выведены из игры А также высланы в Сибирь не только потому, что у них скопилось слишком много денег, А потому, что Он поддерживал " Яблоко ", и другие оппозиционные группировки А также партии, которые - как А также убитые корреспонденты - критиковали власть имущих.

Он пишет, что от взгляда Европы не укрылся " жестокий ужас, творимый в Чечне, который выдается за битву с исламистским преступностью, хотя этот терроризм на Кавказе более часто является следствием, А вовсе не причиной ".

Матвеевич пишет про то, что бывший глава государства СССР Михаил Горбачев, " давший толчок гласности, боится произнести хоть одно критическое слово о сегодняшнем положении вещей А также избегает всего, что могло бы задать перестройке другое направление ".

под конец письма Он вспоминает слова Анны Политковской о советских А также новых российских лидерах А также нынешнем положении вещей: " Брежнев был наихудшим из них. За демократическим фасадом Андропова скрывался палач. Черненко был идиотом. Горбачев провалился. Из-за Ельцина мы безостановочно крестились, из страха перед его решениями... А сегодня в моду входят политические движения, созданные по указке Кремля с одной-единственной целью - лишь бы Запад не догадался, что у нас сложилась авторитарная однопартийная система " .

118360
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!