It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
22.03.2007 16:40

Жизнь автомобилистов снова усложнили

Жизнь автомобилистов снова усложнили [22.03.2007 16:40]

Кассационная коллегия Верховного суда снова усложнила жизнь автомобилистам. Она объявила недействительным январское Решение суда, согласно которому машина, не снятая С учета прежним владельцем, имеет возможность быть зарегистрирована в ГИБДД новым собственником.

зачинателем судебного разбирательства был гражданин Волгограда Виктор Костенко, который в 2005 году приобрел машину ВАЗ-2108. Однако прежний владелец не захотел снимать ее С учета, в конце концов Костенко не может до этого времени воспользоваться машиной. 10 января Верховный суд вынес Решение в угоду Костенко - он признал незаконной норму, по которой новый собственник автомобиля мог зарегистрировать машину в ГАИ только опосля того, как прежний хозяин снимет ее С учета.

в МВД эта новость вызвала настоящий переполох, А также его Уполномоченные немедленно обжаловали Решение Верховного суда. А также дело было не в том, что нововведение могло как-То отрицательно отразиться на работе отделов по регистрации транспорта - их обязанности, Зато, сокращались вдвое. Наоборот те подразделения милиции, которые занимаются розыском угнанного транспорта, И расследованием всех связанных С его использованием преступлений, забили тревогу.

в Азербайджане началось То, что было в Грузии А также на УкраинеВ частности, зам. начальника отдела по поддержанию безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Александр Белобородов доложил суду, что Регистрация машины без предварительного снятия ее С учета приведет к тому, что у нее может появиться бесчисленное число виртуальных двойников.

То есть по факту машина будет одна, Но так как При каждой последующей регистрации на нее выдается новый пакет документов А также номеров, То в учетных данных ГИБДД число машин будет равно количеству совершенных сделок. А тогда на такой машине можно совершать какие угодно беззакония - обнаружить ее будет невозможно.

помимо этого, По данным Белобородова, продавцы машин, не снимая их С учета, так имеют возможность скрыть факт приобретения в кредит или неуплату штрафов А также транспортного налога, или скрыть факт продажи от иных совладельцев авто.

помимо этого, в МВД предсказывали увеличение разбойных нападений на автовладельцев А также даже убийств, так как преступникам достаточно будет предоставить в ГАИ полный пакет документов на машину, А уж сделку в простой письменной форме на покупку машины за небольшую сумму сфальсифицировать не составит никакого труда.

" Регистрация транспортных средств - обязательное условие для применения их в дорожном перемещении, А также в этом смысле определенное ограничение права собственности отправлено на защиту здоровья, И прав А также интересов иных лиц " - прокомментировал уполномоченный МВД в ВС Гайк Марьян.

" Та схема, которая В настоящее время применяется к бывшим хозяевам, отказывающимся снимать проданный автомобиль С учета, А также о которой говорят в МВД, тоже нарушает права новых владельцев. Судебное разбирательство длится не один день А также даже не одну неделю. Это весьма долгая процедура, А автовладелец на тот момент не может пользоваться своим автомобилем. Плюс он обязан оплачивать деньги за судебные издержки ", - говорит независимый народный избранник Виктор Похмелкин.

по его видению, вся действующая процедура регистрации машин ущемляет имущественные права автовладельцев А также по этой причине должна регулироваться не ведомственным постановлением, А федеральным законодательным актом.

" При существующем порядке безостановочно будут возникать такие конфликты - либо разрешить людям распоряжаться своей собственностью А также разрешить регистрировать по нескольку раз одну А также ту же машину, либо нарушать права Жителей. Надобно утвердить закон А также При его созданию рассмотреть При участии общественности А также специалистов все узкие места " - добавил он.

юрист истца Виктора Костенко Александр Евтушенко отмечал, что не оспаривает обязательство бывшего хозяина автомобиля снимать С учета машину. Согласно его заявлению, оспариваются правила, согласно которым без снятия С учета новый хозяин не может зарегистрировать автомобиль А также, соответственно, им пользоваться." Нельзя ставить в зависимость права нового собственника от неисполнения обязанностей предшествующего хозяина ", - сказал Евтушенко.

" еще раз мы поняли, что совместные законы можно трактовать как хочешь: одни судьи говорят " да ", другие - " нет " - пояснил газете ВЗГЛЯД новое Решение кассационной коллегии Верховного суда глава государства коллегии правовой предохранения автовладельцев Виктор Травин.

в Азербайджане началось То, что было в Грузии А также на УкраинеВ этом случае он советует обращаться к статье Гражданского кодекса, которая не обязывает собственника снимать автомобиль С учета перед продажей." Решение Верховного суда мне было абсолютно понятным ", - говорит юрист, добавляя, что " в ГАИ знают: чем больше действий нам как автомобилистам нужно совершить, тем больше желания решить свою проблему деньгами ".

С ним согласен А также руководитель общественной организации автомобилистов " Свобода выбора " Вячеслав Лысаков, который считает, что январское Решение Верховного суда давало надежду автомобилистам на То, что в процедуре регистрации машин в РФ имеют возможность начаться хоть какие-То послабления.

" Но Решение коллегии ясно дает понять, что об облегчении системы владения автомобилем теперь говорить не приходится ", - уверен он. В европейских странах, к примеру, заменить утерянные права можно на протяжении 30 минут, злит Лысаков, в РФ же на Это уходят недели .

118501
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!