It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
09.11.2010 11:24

Землю ожидает сильная магнитная буря

Землю ожидает сильная магнитная буря [09.11.2010 11:24]

Одну из наиболее мощных вспышек на Солнце зафиксировали в прошедшие выходные Эксперты в области космической метеорологии. По их видению, в ближайшие несколько дней мы ощутим на себе все " прелести " сильнейшей геомагнитной бури.



в первый день уикэнда вечером, 6 ноября, на нашей звезде произошел взрыв, сопровождавшийся выбросом большого столба плазмы и сильным потоком излучения в рентгеновском диапазоне. Обычно последствия подобных бурь на Земле начинают ощущаться на протяжении первых 2-х суток. Но в Этот раз вспышка совершена на дальнем участке Солнца, и до Земли Солнечный ветер может добраться только к 11-12 ноября, вызвав существенные возмущения магнитного поля планеты. Это значит, что в указанные дни метеочувствительные граждане имеют возможность ощущать ухудшение самочувствия.



Во время магнитной бури может быть нарушение биоритмов организма, увеличение числа несчастных случаев и травматизма. Этот необычный эффект объясняется изменениями в деятельности центральной нервной системы - повышается время реакции на внешние раздражители. Однако из всех заболеваний самых зависимы от солнечной активности все же сердечно-сосудистые - ишемическая болезнь сердца, повышенное или пониженное артериальное давление. Иммунная система человека реагирует на магнитные бури по-разному. Если у одних наблюдается угнетение устойчивости к болезням, то другие, напротив, ощущают резкий прилив сил, улучшается настроение и увеличивается работоспособность.



Интенсивные вспышки на Солнце имеют возможность наносить вред орбитальным аппаратам и представлять опасность Для космонавтов. Помимо этого, всегда имеется риск разрушения электросетей уже на Земле. Для предохранения от солнечных неожиданностей в NASA даже запустили программу " Солнечный щит " - собранная со спутников информация об активности на звезде будет быстро обрабатываться в вычислительном центре. А получив данные о времени магнитной бури, компьютеры обязаны своевременно отключать трансформаторные станции, исключая их вывод из строя в результате геомагнитного возмущения.



Астрономы, изучающие активность Солнца, выделяют пять категорий вспышек - A, B, C, M, X. C. Субботняя буря была отнесена к высшей категории M, она стала одной из наиболее сильных за последние годы. А по полученной информации NASA ближайший длительный период солнечного возмущения нас ожидает уже в 2013 г., тогда подобные бури имеют возможность возникать одна за другой .

270988
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!