It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
06.12.2005 10:26

Землетрясение можно предсказать по облакам

Землетрясение можно предсказать по облакам [06.12.2005 10:26]

Обычные наземные средства прогноза землетрясений не всегда оказываются действенными. Наблюдать за животными, чувствующими приближение стихии, тоже не наиболее надежный метод.

по этой причине Ученые ищут свежие дополнительные средства - к примеру, в ближнем космосе или в атмосфере.

Российские Ученые из Государственного научного центра " Tроицкий институт инновационных и термоядерных исследований " (ТРИНИТИ), МГУ им. М. В. Ломоносова и Дагестанского филиала сейсмической службы РАН предлагают предсказывать землетрясения, основываясь на наблюдении облачности.

Над теми местами, где активны тектонические плиты, наблюдаются особые Облака, названные " тектоническими ". Они образуются при конденсации водяных паров на субмикронных частичках аэрозолей Над зоной тектонической активности. Соответственно, расположение облачности нередко по��торяет ход тектонического разлома. Облака там имеют специфические вытянутые формы с резкими округлыми краями и несколько иных особенностей. По данным ученых из ТРИНИТИ, прямыми измерениями в по��евых условиях Они по��азали, что тектоническая облачность связана с по��оками аэрозолей.

Можно ли как-то по по��едению такой облачности судить о приближении землетрясений? Можно, считают Ученые, только надо вести по��тоянные наблюдения за тектоническими облакам�� на протяжении длительного времени.

Была исследована облачность Над Крымской и Таманской сейсмической зоной, для которой имеются большие метеорологические и сейсмические банки данных. Ученые изучили 296 крымских землетрясений, происшедших с 1936-го по 1981 год. Оказалось, что за четверо суток до землетрясения облачность становилась более плотной, а за одни-двое суток до катастрофы плотность облаков достигала максимального значения. Из-за стереосъемке и по��ледующей стереофотограмметрической обработке расположение облаков по��училось зафиксировать с большой точностью - 2-3%. Ученые сравнили результаты с по��ожением и плотностью облаков на космических снимках и нашли, что космические и наземные данные соответствуют друг другу.

так, наземные и космические наблюдения за облакам�� Можно применять для прогноза землетрясений и сопровождающих их метеорологических катастроф, пришли к выводу исследователи. Но нужны данные многолетних наблюдений облачности Над выбранным разломом, чтобы судить о влиянии этого разлома на Облака.

Элементы

31190
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!