It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
10.11.2010 18:30

Западные СМИ винят Путина в " охоте на корреспондентов "

Западные СМИ винят Путина в ` охоте на корреспондентов ` [10.11.2010 18:30]

Путин " выпестовал культуру лицемерия а также цинизма ", в рамках которой убийцы Даже подобных известных медиаличностей, Как Анна Политковская а также Пол Хлебников, не найдены, пишут западные СМИ. Может быть, что-то изменит история Олега Кашина?



на российском ТВ Его избиение стало главной темой, а корреспонденты в первый раз устроили митинг на Петровке, 38.



корреспонденты обязаны трудиться бесприпятственно, не боясь быть искалеченными или того хуже, пишет The Times в редакционной статье, посвященной недавним избиениям российских корреспондентов." в РФ glasnost приходит а также уходит, а корреспондентов продолжают убивать за то, что они знают ".



Две последние жертвы писали о вырубке подмосковных лесов для прокладки новых автотрасс." Даже по бесстыжим российским меркам дорожное возведение признается коррумпированной сферой, - продолжает журнал.- Как на��очно, шоссе финансируется дружком бывшего президента - нынешнего премьера в. В. Путина. Будут ли те, кто совершил на��адение на репортеров, привлечены к судебной ответственности?".



" Неважно, что никогда не получится проследить связь того либо другого на��адения на репортера с Путиным. Достаточно того, что Он выпестовал культуру лицемерия а также цинизма, в рамках которой убийства корреспондентов остаются безнаказанными. В прежние времена неудобных русских отправляли в Сибирь. Теперь, похоже, их избивают или убивают. Большинству людей прогресс видится по другому. Москва не может больше относиться к убийствам корреспондентов Как к продолжению политики иными средствами ", - заключает The Times.



После беспрецедентной волны общественного возмущения, вызванной избиением Олега Кашина, пишет журналист The Times Тони Хэлпин, российский парламент сказал, что планирует ужесточить воздаяния за на��адения на корреспондентов, " но зловещие итоги расследований убийств корреспондентов за последнее десятилетие а также множество ежегодных на��адений демонстрируют лживость этого пиар-хода ". По информации государственного департамента США, Россия не смогла выявить а также лишить свободы кого-либо из подозреваемых по семи из восьми дел об убийстве корреспондентов за прошлый год.



Атаки на корреспондентов происходят снова а также снова: печатное издание рассказывает об избиении репортера " Жуковских вестей " Анатолия Адамчука, писавшего о протестах супротив вырубки леса для возведения дороги, И о на��авшемся суде на�� журналистом " Химкинской правды " Михаилом Бекетовым, который обвиняется в клевете, тогда Как граждане, искалечившие Его, так а также не были на��дены.



" Экологические протесты имеют возможность быть общей чертой этих трех на��адений, хотя коллеги Кашина из " предпринимателя " заявили журналисту The Times, что Он не отвечал за освещение химкинского конфликта. Проекты дорожного возведения, чрезвычайно прибыльные для строительных фирм, стали причиной столкновений оппозиционных групп а также правительства в. В. Путина, активно поддерживающего возведение в Химках ", - подчеркивает журнал.



в государственную думу внесено предложение об ужесточении воздаяния за на��адения на корреспондентов, однако оппоненты не придают этой инициативе большого значения, обращая внимание, что убийцы подобных известных корреспондентов, Как Анна Политковская а также Пол Хлебников, не на��дены до этого времени.



столичный журналист The Times Тони Хэлпин в отдельной заметке информирует, что а также сам чувствует себя в РФ неспокойно. Однажды не пожелавший представиться незнакомец позвонил на Его мобильный телефон а также стал расспрашивать о расписании Его рабочего дня. Звонок заставил корреспондента вспомнить, что Он не так давно закончил публикацию, посвященную слухам о повторной женитьбе в. В. Путина." Я зашел слишком далеко?"



" Когда мои знакомые западные корреспонденты писали что-то, что расстраивало Кремль, кто-то проникал в их дома либо по городу их на��инал сопровождать агрессивный " хвост " из крепких мужчин, по одной из версий из ФСБ, - продолжает Хэлпин.- у российских корреспондентов нет Даже защитного заслона в виде дипломатического скандала, который последует в случае на��адения на иностранного журналиста. Это делает тех, кто не желает поддаваться запугиваниям, истинными героями ", - заключает Он.



" 32 российских корреспондента были убиты с 1993 года, а также более 30 подверглись на��адению В текущем году, но опосля того, Как в прошедшие выходные был почти до гибели избит Олег Кашин, похоже, что-то изменилось ", - пишет The вашингтон пост. Глава государства Медведев д. А. вскоре После избиения Кашина отозвался сообщением в твиттер, где сообщается, что Бандиты обязаны быть на��дены. В теленовостях на��адение стало главной темой, а также корреспонденты в первый раз устроили митинг у головного здания столичной милиции по адресу Петровка, 38.



" Это поменяло мой образ мысли, - сказала в первый день недели 23-летняя Юлия Садовская, держа плакат под ледяным дождем.- Теперь Я понимаю, что если мы не объединимся, мы будем весьма слабыми, на�� будет нетрудно подавить ".



Аналитик Центра экстремальной журналистики Михаил Мельников был шокирован, что корреспонденты на��онец вышли с протестом на улицы. В первый день уикэнда их собралось два десятка, в воскресный день - более сотни." Интересно, что милиция не разгоняет их ", - уточнил Мельников. Он высказал предположение, что серия событий пробудила сознание на��ии, где журналистка большей частью служит правительству а также деловым интересам. 31 октября в первый раз за несколько лет была разрешена небольшая продемократическая демонстрация, а также протестующие осмелели.



Сегодняшняя Tageszeitung публикует интервью с Михаилом Мельниковым, посвященное недавним на��адениям на 2-х российских корреспондентов. Мельников говорит, что " каждое преступление относительно работников СМИ - Это важный индикатор отношений между властью, СМИ а также обществом ". Сейчас эти отношения складываются " трагически ". Проблема, на Его взгляд, заключается в том, что " критически на��троенные корреспонденты никому не нужны ": граждане России не придают значения их информации.



на��борот власть испытывает страх перед прессой, продолжает специалист Центра экстремальной журналистики. Сегодня информация быстро распространяется через интернет, а власть не заинтересована в широком освещении скандалов." а также вот тогда организуется на��адение на корреспондента, по принципу: нет человека - нет неполадок ".



Несмотря на то, что Медведев дал обещание собственной персоной на��людать ход расследования дела о покушении на Олега Кашина, Мельников замечает, что " подобные беззакония никогда не раскрываются ". Его единственная шанс на то, что печатное издание " Коммерсант ", на которую работает Кашин, " богата а также Достаточно сильна, чтобы провести собственное разбирательство " .

271264
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!