It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.07.2017 11:31

Заключенный Гуантанамо получит от Канады $10 млн

Заключенный Гуантанамо получит от Канады $10 млн [05.07.2017 11:31]

Канадский заключенный, который провел 10 лет в Гуантанамо-Бей после борьбы с американскими войсками в Афганистане, получит более $10 млн и извинения от канадского правительства.



30-летний Омар Хадр подал в суд на канадское правительство за нарушение интернационального права. По его видению, правительство не защитило своего гражданина от американских захватчиков. В 2010 году по письменному заявлению о признании вины военными прокурорами США Хадр признался, что бросил гранату во время боя 2002 года в Афганистане, в итоге которой умер член подразделения специального назначения американской армии. Тогда Омару было пятнадцать лет.



Случай Хадра вызвал дискуссии среди канадцев В течение многих лет. Большинство произносили, что его приговор был слишком снисходительным. Другие доказывали, что его следует рассматривать как ребенка-солдата, а сторонники Хадра указывают на предполагаемое жестокое обращение в рамках содержания под арестом в Гуантанамо, где он был наименее возростным заключенным. Американские военные в прошедшем от��ицали любое злоупотребление.



Хадр признал себя виновным В насильном лишении жизни, попытке убийства, оказании материальной поддержки терроризму, шпионаже и заговоре в 2010 году при условии, что он будет от��ывать большую часть приговора в Канаде, заявили его адвокаты. Во время договора Хадр получил 8-летнее наказание без каких-либо заемных средств. В 2012 году Хадр был переведен из военно-морской базы Гуантанамо на Кубе на родину Канады, чтобы от��ыть оставшуюся часть его приговора. В 2015 году судья предоставил ему залог, когда он обжаловал свои обвинительные приговоры.

372640
Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!