It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
04.11.2010 11:19

Заключение о старте шаттла " Дискавери " принято

Заключение о старте шаттла ` Дискавери ` принято [04.11.2010 11:19]

Эксперты НАСА намерены осуществить в четверг, 4 ноября, запуск космического корабля многоразового применения " Дискавери " К интернациональной космической станции (МКС).



Такое решение было принято в среду вечером после состоявшегося на космодроме на мысе Канаверал (США, штат Флорида) двухчасового совещания.



При этом намеченному старту имеют возможность помешать неблагоприятные метеоусловия, потому что вероятность того, что в районе космодрома на момент пуска будет плохая погода, синоптики оценивают в 80 %. На 5 ноября метеорологи дают более благоприятный прогноз.



Старт шаттла запланирован на пятнадцать: 29 по времени Восточного побережья США (22: 29 по Москве). Во минувший вторник на " Дискавери " была обнаружена неисправность в системе электроснабжения одного из двигателей маневрирования корабля. Из-за этого запуск был отложен на сутки. В среду инженеры пришли К выводу, что возникшая проблема не представляет опасности, и космический корабль может стартовать.



Обнаруженная неисправность - не первая проблема, которая Всплавает на " Дискавери " в процессе подготовки К предстоящему полету. Так, на прошедшей неделе в 1-ом из двигателей маневрирования была обнаружена утечка. Хотя неисправность была успешно устранена, из-за проведения восстановительных работ запуск " Дискавери " был перенесен с 1 на 3 ноября.



Члены экипажа корабля уже находятся на космодроме и ведут предполетную подготовку. К МКС на " Дискавери " отправится экипаж из шести человек. Основная задача 11-дневного полета " челнока " - доставка на орбитальную станцию большого количества грузов. Помимо этого, астронавты Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для предоставления возможности профилактических трудов на установленном на внешней поверхности орбитального комплекса оборудовании и иных мероприятий.



Предстоящий полет станет 39-м и последним для " Дискавери ". Этот космический корабль многоразового применения первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов уйдет в отставку. Старейший из находящихся в эксплуатации шаттлов, " Дискавери " стал третьим из пяти американских судов, входивших в состав космического флота США. Собственный 1-ый полет он совершил 30 августа 1984 года, напоминает ИТАР-ТАСС.



Сайт Вести. RU планирует Вести прямую трансляцию старта американского космического корабля многоразового применения .

270488
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!