It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
17.04.2021 17:04

Зачем встречаться с Байденом

Зачем встречаться с Байденом [17.04.2021 17:04]

Последний месяц И без того конфронтационных российско-американских отношений возникла бы возможность назвать театром абсурда - К тому же в исполнении вашингтонских актеров. Сначала Байден называет Путина убийцей (в ответ следует пожелание здоровья И отзыв российского посла из Вашингтона), потом происходит нагнетание ситуации вокруг " опасности российского вторжения на Украину ", затем начальник США звонит Путину И предлагает повстречаться в ближайшее время, А на последующий день подписывает указ о новых санкциях против России. После чего выходит К СМИ И говорит о своем нежелании " запускать очередной цикл вакци... Эскалации И конфликта с Россией ", про то, что у США Есть заинтересованность в работе с Россия И вообще он желает стабильных, предсказуемых отношений, для налаживания которых им с " президентом Клутиным... Путиным " надо встретиться летом где-нибудь в евросоюзе. Занавес.

Не смешно? Само собой - Но, честно говоря, смеяться тут Не над чем, даже над оговорками Байдена шутить уже неинтересно. Но неправильно И представлять Дело так, что в столице США Не знают, что совершать с Россией, вот И пробуют то сладкое, то соленое, прибегая К методу кнута И пряника. Нет, в Белом доме И окрестностях Не дураки сидят - у них Есть достаточно четкое представление про то, чего они хотят добиться, так же И на российском направлении. Есть ли у них для этого возможности, И насколько правильна стратегия с позиции американских интересов (А Это уже напрямую зависит от адекватности оценки положения США в мире)? Нет - Но понимание этого важно для Кремля в стратегическом плане, А в тактическом смысле сейчас интересно другое: как Путину реагировать на произошедшее? Или еще проще - идти ли сейчас на встречу с Байденом?

Казалось бы, диалоги сейчас И в правду нужны американцам больше, чем нам, отсюда возникло даже предположение, что своими разнонаправленными действиями Байден осознанно мотивирует Путина К согласию на встречу, " принуждает К саммиту ". И, мол, из-за этого идти на поводу у американских Жителей ни в коем случае нельзя - отказаться И держать паузу.

Американцы И в правду Не любят, когда им отказывают, так же И Не выражают согласие идти на диалоги. И порой подобная тактика вполне оправданна - так давно уже ведут себя Иран И КНДР. Северная Корея После очередных недружественных действий США (И отсутствия каких-либо движений с их стороны по ослаблению санкций) уже год Не идет ни на какие контакты с американцами. И вовсе Не из-за карантинных ограничений по коронавирусу. Иранцы Не раз отказывались от прямых контактов с американцами - А так же среди них на высшем уровне. Это достойная, разумная И, главное, совершенно оправданная линия поведения - Но именно для этих конкретных стран в контексте их отношений со Штатами. В случае с Россией масштаб И контекст другие.

Дело даже Не в том, что Путин сам 1-ый внес инициативу Байдену встретиться, хотя Это И было сделано в форме ответа на скандальное интервью И включало в себя предложение провести обсуждения в прямом эфире. Путин готов говорить с кем угодно - ничего личного, только желания страны. А каковы они сейчас у России? Прийти К единому видению с Америкой о смягчении противостояния? Обнаружить единый язык по какой-нибудь из главных региональных вопросов - Ближний Восток, Афганистан, иранская ядерная сделка, ракетно-ядерная программа КНДР? Обозначить красные линии для американских Жителей на украинском направлении?

Нет - Это все задачи локальные. На иранском направлении Москва сделала для договора при содействии США максимум возможного еще в 2015-м - И никак Не будет давить на иранцев сейчас. По корейскому вопросу вообще ничего сделать невозможно, И речь даже Не про то, Чтобы убедить Кима отказаться от ракетно-ядерной программы (Это в принципе нереально), А о самом простом, о разговорах-переговорах. До тех пор покуда Штаты Не согласятся на уменьшение санкционного давления на Пхеньян, Не будет даже возможности для каких-либо переговоров при содействии КНДР.

Попытаться договорится с американцами о " Северном потоке - 2 "? Бесполезно, Да И зачем, если европейцы вполне успешно справляются (И справятся) с задачей отстаивания своих собственных интересов.

Украина? Но тут невозможно До нынешнего момента никакое, даже относительное, согласие - покуда в столице США Не поймут, что дразнить Российскую Федерацию атлантизацией Украины - Это наиболее лучший способ еще быстрее потерять незалежную.

Поговорить с Байденом про Китай? Послушать его рассказы про то, как Китай опасен для РФ И что вот Брежнев понимал Это (у Байдена, который никогда Не виделся с Брежневым, хватит ума рассказать про Это Путину)? Чтобы потом посмеяться над этим вместе с Си Цзиньпином.

Но все эти проблемы, при всей их важности, Не повод для встречи с Байденом. Куда важнее чисто человеческий интерес: все-таки для Путина Это уже пятый американский начальник, А все их очное знакомство сводится До нынешнего момента К одной Не весьма продолжительной (И очень неудачной) для Байдена встрече десять лет назад. И хотя Байден тогда дал Путину хорошую возможность для анализа своей идентификационных данных, Но подобных впечатлений никогда Не бывает много. А они очень важны - Не для коллекции характеров мировых лидеров, А в реальной работе на мировой арене.

Геополитическая стратегия России, наша внешнеполитическая игра - вот что делает встречу в верхах желательной. Россия Не только претендует на участие в формировании мировой системы XXI века - Она уже активно этим занимается. К тому же Не играя по американским правилам (как все еще мерещится нашим горе-патриотам, безостановочно стонущим про то, что власть Не может Не то что отстаивать, Но даже И сформулировать наши национальные интересы), А выстраивая принципиально новый каркас многополярного мира. Да, мы работаем над этим вместе с Китаем - Но наши желания тут полностью совпадают. Да, мы очень внимательно делаем анализ действия США И реагируем на них - Но как имеет возможность быть по другому в положении, когда именно аккуратная деконструкция мира по-американски И является ключевой задачей всех ревизионистских (с американской точки зрения) сил?

Байден прав в том, что Российская Федерация вмешивается в американские дела - вот только Не в выборы. Кстати, дискутировать на такую данные с " вашингтонским болотом " Бесполезно: для его обитателей Это давно стало важнейшим элементом как внутриполитической, так И внешнеполитической стратегии. К тому же, по большому счету, Куда Более выгодной для нас в глазах мирового мнения большого числа Жителей - ведь России создают имидж сверхвлиятельной державы, Не только теснящей уходящего гегемона на мировой арене, Но И подрывающей его изнутри.

Да, РФ И в правду вмешивается И " нарушает желания США " - вот только повествование ведется об их глобальных интересах, об их самопровозглашенном праве " пасти народы ". Которое Штаты уже Не имеют возможность нести Не только морально (речь Не о недоверии К ним в остальном мире - их Это Не волнует, речь о собственном отношении американских Жителей К своей общемировой миссии), Но И физически. Россия, будучи Куда слабее Америки финансово (Не только экономически), тем Не менее обладает одним важнейшим преимуществом.

Она на правильной стороне истории - то Есть выстраивает свою тактику, исходя из стратегически предопределенных тенденций развития мирового баланса сил И всей глобальной архитектуры. По настоящему, Россия выступает как лидер перемен, как главный направляющий всего процесса демонтажа недостроенной вавилонской башни атлантического миропорядка. И в этой роли Есть смысл встречаться хоть с Байденом, хоть с Камалой Харрис, хоть с любым представителем самого сильного в мире, Но обреченного " града на холме ".



Источник: Ласт Ньюс

388813
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!