It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
01.12.2005 14:33

За отравление асбестом 40 тыс. Рабочим строительная Фирма выплатит $2, 2 млрд

За отравление асбестом 40 тыс. Рабочим строительная Фирма выплатит $2, 2 млрд [01.12.2005 14:33]

В Австралии закончилось одно Из наиболее громких " асбестовых " дел в мире. Строительная Фирма Hardie выплатит $2, 2 млрд 40 тыс. Рабочим, пострадавшим от асбеста, который использовался в ее стройматериалах.
Для выплат будет создан Фонд, в который хозяин организации Джеймс Харди должен отдавать до 35% прибыли на протяжении 40 лет.

Бизнесмен Джеймс Харди, владеющий одноименной фирмой Hardie, которая производит строительные материалы, согласился выплатит�� приблизительно 3 млрд австралийских долларов ($2, 2 млрд) рабочим, повредившимздоровье Из-за вдыхания асбестовой пыли, которая применялась в Его строительных материалах.

Окончательная сумма компенсаций будет в зависимости от дохода Hardie. Для выплат будет создан Фонд, в который Джеймс Харди будет отдавать до 35% прибыли организации на протяжении 40 лет. 1-ый платеж составит $114 млн И будет переведен уже на протяжении ближайшего года.
Пострадавшими от почти Hardie признаны почти 40 тыс. Рабочих.

Подписанное в четверг договор - плод почти пятилетней борьбы организации С профсоюзами. Фонд помощи рабочим, пострадавшим от асбеста, уже был создан в 2001 году, Но Он был слишком маленьким И вызывал недовольство рабочих.

Уполномоченные профсоюзов рабочих уже поведали, что довольны результатами: " Мы И в правду удовлетворены соглашением ".
" Понятно, что здоровья уже не вернуть, Но Мы получаем хотя бы какую-то защиту. Те, кто пострадал, обеспечены в будущем ", - уточнил Берни Бентон, один Из рабочих, получивших ущерб от применения асбеста.

Он собственной персоной добивался компенсации на протяжении пяти лет. Так или иначе Берни Бентон обратил внимание, что не чувствует особенной победы, так Как был всегда уверен в своей правоте. Он уточнил, что практика платежи подобных компенсаций соответствуетбизнес-этике.

С не меньшим облегчением восприняли новость про то, что " асбестовое дело " подошло к концу, И инвесторы Hardie. Стоимость акций строительной организации после оъявления новостей взлетела в Австралии на 6%, к тому же огромная сумма выплат инвесторов не смутила." Рынок получил то, что пожелал, по этой причине акции поднялись, - сказал генеральный менеджер инвесткомпании Queensland Investment Corp Джон Гетин-Джонс.- Как только они определили суммы выплат, можно сосредоточиться на иных показателях организации ".

Сам Джеймс Харди, однако, подчеркивает, ведь это еще не окончательный соглашение." Никаких точных гарантий дать нельзя, поскольку точно неизвестно, сколько именно рабочих потребует компенсации ", - сказано в заявлениибизнесмена.

" И в правду то, что граждане повредились от асбеста, - это трагедия. И деньги не имеют возможность помочь вернутьздоровье людей. Но Как будто бы то ни было, Компенсация лучше, чем вообще ничего ", - уверена пресс-секретарь Hardie Мередис Хелликар. Она добавила, что последующий шаг в деле - одобрение акционерами организации подобных выплат." Компенсация рабочим не способна пошатнуть финансовое положение организации ", - сказала пресс-секретарь.

Огромные платежи Фирма планировала хотя бы отчасти возместить по причине уменьшения налогов. Но Федеральное казначейство Австралии уже дало понять, что Никаких скидок " на благотворительность " Hardie сделано не станет.

прежде за это выступали власти штата New South Wales И Уполномоченные профсоюзов.

Асбест наиболее широко использовался во 2-ой части XX века в строительной промышленности в виде изоляционного материала. Он обладает высокой термостойкостью И плавится при температуре 1550 градусов. Его прочность при растяжении вдоль волокна выше прочности стали. По минералогическим признакам И кристаллической структуре Асбест разделяется на две основные группы на хризотил-Асбест И амфибол-Асбест. Хризотиловый Асбест безопасен, амфиболовый запрещен в мире: Он вызывает у людей рак легких И другие болезни дыхательных путей. По законам Австралии, применение асбеста запрещалось еще в 1984 году.

Первые " асбестовые " иски супротив производителей И страховщиков были рассмотрены судамиСША еще в середине 70-х годов. За 3 десятилетия только супротив организации Halliburton, одной их крупнейших компанийСША, было подано 340 тыс." асбестовых " исков. Из них 194 тыс. Были урегулированы либо через суд, либо путем мирового договора. В результате судебных выплат банкротами стали 67 американских фирм. Страховщики уже выплатили по " асбестовым " искам не менее $22 млрд, а их максимальные расходы имеют возможность достичь $100 млрд.

предполагается, что в промежутке С 2011 до 2015 от заболеваний дыхательных путей, связанных С отравление�� волокнами асбеста, каждый год будет умирать от 4-х до пяти тыс��ч людей.

печатное издание. Ру

30305
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!