It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
31.03.2007 11:43

Взаимные подозрения, возникшие между США и Россией, практически не оставляют возможности для реального партнерства

Взаимные подозрения, возникшие между США и Россией, практически не оставляют возможности для реального партнерства [31.03.2007 11:43]
Прослушать новость (mp3)

Во вторник 27 марта 2007 г. Димитрий Саймс (Dimitri K. Simes), глава государства Никсоновского центра (Nixon Center) И издатель журнала National Interest, высказался с докладом о текущем состоянии американо-российских отношений.

Вел семинар Роберт Блэкуилл (Robert Blackwill), в прошедшем зам. советника президента Джорджа У. Буша по государственной Безопасности, отвечавший за вопросы стратегического планирования, А ныне глава консалтинговой фирмы Barbour, Griffith and Rogers International.

в процессе не��авней поездки в столицу России Саймс встречался как с уполномоченными российских официальных кругов, так И с лидерами оппозиции. Все Его собеседники, По данным Саймса, сходились в одном: в американо-российских отношениях наблюдается `серьезное не��лагополучие`.

Говоря о не��авнем выступлении Путина на ежегодной конференции по проблемам Безопасности в Мюнхене, Саймс уточнил, Что Его суть должна бы вызвать у Соединенные Штаты глубокую беспокойство, в особенности потому, Что президент России, по всей видимости, сам составил текст речи. Главную мысль Путина можно подытожить так: `Продолжать делать вид, будто Все в порядке, бессмысленно`.

по отзывам Саймса, речь не идет о начале новой `холодной войны`, так как Россия - уже не мировая сверхдержава, у не�не�� ни идеологии для `экспорта`, ни врага для противостояния. Однако взаимные подозрения, возникшие между Соединенные Штаты И Россией, практически не оставляют возможности для реального партнерства.

Саймс высказал предположение, Что личные отношения между президентами Джорджем Бушем И Владимиром Путиным уже не те, Что прежде - они остаются рабочими, Но `особыми` их уже не назовешь. Так или иначе, согласно Его заявлению, большинство Уполномоченные российской политической элиты хотят к улучшению двусторонних отношений, И желательно в короткие сроки - они предпочитают иметь дело с республиканской администрацией, А вовсе не `пытать счастья` с демократами, с которыми, по их видению, прийти к общему мнению будет еще труднее.

Отчасти проблема связана с Тем, Что, вопреки распространенному в Соединенных Штатах видению, сам Кремль не считает Российскую Федерацию `побежденной` страной или `второразрядной` державой. И строить отношения с Москвой на указанной основе, по отзывам Саймса, было бы контрпродуктивно. Российские элиты считают, Что `полоса унижений` для них закончилась, И Москва сегодня `ведет себя гордо`. Так или иначе, путинская администрация не стремится воссоздать советскую империю, подчеркивает Саймс: сам Путин не��оторое время назад заявил, Что лишь безумец может попытаться возродить СССР. Так или иначе Москва считает, Что `в соседних регионах` она обязана пользоваться преобладающим влиянием.

в целом же, если США И другие страны обеспокоены Тем, Что Россия использует энергопоставки в виде политического рычага, то сама Москва рассматривает свои энергетические богатства как главный источник могущества И влияния. Помимо этого, Российские официальные круги воспринимают требования Запада о остановке применения энергоносителей в политических целях как лицемерные, учитывая то, Что Северная Америка не стесняются применять свою военную И экономическую мощь Во всем мире.

Хотя Кремль смирился с прокладкой `альтернативных` трубопроводов для транспортировки центральноазиатских энергоносителей, особое не��овольство у нег�� вызывают активные попытки Соединенные Штаты побудить другие страны к исключению России из разных энергетических проектов. По данным Саймса, Путин собственной персоной проявлял заинтересованность в успешной деятельности `Газпрома`, И Российские лидеры расценивают договора о возведении трубопроводов, из которых исключаются Российские энергетические фирмы, как враждебные шаги.

одновременно, стабильность в самой России Отчасти зависит от добычи энергоносителей. Уменьшение не��тегазовых цен усиливает вероятность приведения к экономической дестабилизации в стране. Так или иначе, Саймс полагает, Что, не��мотря на `ограниченную` способность Соединенные Штаты повлиять на события, Вашингтон обязан оказывать на Москву `деликатное давление`, побуждая ее открыть российский энергетический сектор для столь нужных ему иностранных инвестиций.

в `иранском вопросе`, По данным Саймса, администрация Путина готова Своместно с Соединенные Штаты предпринимать усилия по обузданию ядерных амбиций Тегерана, могущих спровоцировать гонку вооружений на Ближнем Востоке, Но весьма прохладно относится к идее об односторонней военной акции Соединенные Штаты. В итоге, Москва считает Тегеран `добрым соседом`, так как до этого времени Исламская Республика не была замешана в действиях, наносящих вред российским интересам, к примеру, в поддержке террористических актов на территории Российской Федерации.

Что же относительно наших действий относительно внутриполитической обстановки в РФ, то тут основополагающая проблема заключается в том, Что Москва не рассматривает Запад как образец для собственной страны. Не менее того, по отзывам Саймса, попытки добиться изменений в РФ при помощи НПО, получающих финансирование из Соединенные Штаты, имеют возможность привести к обратному результату в том смысле, Что поддержка Америки дискредитирует тех людей И организации, Что ее принимают. Именно такую точку зрения высказал в беседе с Саймсом Григорий Явлинский - один из наиболее либеральных И прозападно настроенных российских политиков

Саймс полагает, Что наибольшая опасность для американо-российских отношений сегодня связана с возможной конфронтацией в Грузии. Его беспокоит следующее: если Косово провозгласит не��ависимость без соответствующего решения резолюция совбеза ООН, которое, По данным столицы, она заблокирует, если Его правила будут не��риемлемы для Сербии, грузинские регионы Абхазия И Южная Осетия имеют возможность вскоре последовать Его примеру. А это, со своей стороны, чревато вооруженным конфликтом между российскими миротворцами И грузинскими войсками, оснащенными И обученными при помощи Соединенные Штаты. Саймс считает, Что по этим деликатным проблемам Соединенные Штаты следует выработать четкую линию с учетом как американских приоритетов, так И российских интересов. В конце концов, согласно Его заявлению, Соединенные Штаты И Россия в состоянии наладить взаимодействие по таким важным проблемам, как борьба с распространением ядерного оружия И преступностью. Но добиться этого будет не��росто .

119673
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!