It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
02.04.2007 14:45

Врачам, проводившим на детях тайные проверки зарубежной вакцины, зачитали обвинение

Врачам, проводившим на детях тайные проверки зарубежной вакцины, зачитали обвинение [02.04.2007 14:45]
Прослушать новость (mp3)

Скандал вокруг тайного проверки на детях зарубежной вакцины в Волгоградской области получает судебное развитие.

Как информирует ИТАР-ТАСС, указывая на старшего помощника прокурора Волгоградской области Лидию Сергееву, трем врачам Волгоградской железнодорожной больницы по рассматриваемому делу зачитали обвинение.

Судить врачей будут по уголовной статье " выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизнедеятельности и здоровья клиентов ", что отдельно касается детей до 6 лет.

Сергеева уточнила, что дело о вакцинации более ста детей в возрасте от одного до трех лет длится уже с августа 2005 года. Именно тогда бельгийская фармацевтическая фирма Glaxo Smith Klein организовала в Волгоградской железнодорожной клинике клинические проверки комбинированной вакцины Priorix-Tetra супротив кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы. Когда нескольким малышам после прививки стало плохо, их родители обратились в органы правопорядка.

в областной прокуратуре считают, что зам. главного врача негосударственного учреждения здравоохранения " ОКБ на станции Волгоград-1 " организации РЖД вводила в заблуждение главврачей и врачей-педиатров шести волгоградских детских поликлиник. Она сообщала им, что детей можно бесплатно привить дорогостоящей импортной вакциной. В виде предлога использовалось письмо территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области о сравнительных исследованиях эффективности российских и иностранных вакцин в рамках " Европейской недели иммунизации ", - считают в областной прокуратуре.

потом, получив согласие, замглавврача и еще два врача-педиатра железнодорожной больницы " из корыстной заинтересованности предоставляли родителям неполную данные о целях, методах, побочных эффектах, возможном риске и сущности клинических исследований вакцины ", - отметила Лидия Сергеева. По информации СМИ, женщина получила за это 50 тыс. долларов от бельгийцев.

в пресс-службе областного управления ФСБ подтвердили, что основой для возбуждения уголовного дела послужили материалы, которые в областную прокуратуру передали Именно Работники этого ведомства.

вспомним, что проверки Priorix-Tetra суд запретил опосля того, Как у одного ребенка - маленькой Вики, которую привили Именно этой вакциной, были на��аты серьезные проблемы со здоровьем. При проверке областная прокуратура на��ла, что недомогания на��людаются не только у нее, но и у иных детей. Однако потом Роспотребнадзор сказал, что Вику Гераськину прививали вовсе не той зарубежной вакциной, которая проходила испытание, а одобренной и зарегистрированной .

119941
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!