It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
29.03.2007 18:52

Власти США и Британии оспаривают отчет о умерших в Ираке местных жителях

Власти США и Британии оспаривают отчет о умерших в Ираке местных жителях [29.03.2007 18:52]

Вашингтон и Лондон оспаривают результаты исследовательскую работу, согласно которому количество жертв в Ираке с начала вооруженного противостояния в марте 2003 с иракской стороны достигает 655 000 человек, информирует BBC.

Эти цифры были получены влиятельным институтом Public Health, занимающегося вопросами здравоохранения, по итогам опроса 1850 иракских семей (около 12 800 человек) из 47 случайно выбранных районов в 16 провинциях.

Итоги опроса, подготовленного Джоном Хопкинсом, были представлены в октябре 2006 года медицинским иллюстрированным печатым изданием The Lancet. Затем Джордж Буш, Тони Блэр, Уполномоченные Министерства здравоохранения Ирака и другие официальные лица раскритиковали этот отчет, назвав его " притянутым за уши ".

По данным авторов исследовательскую работу почти 92% опрошенных предоставили свидетельства о гибели, и методика исследований достаточно надежна и хорошо себя зарекомендовала. Например, именно она применялась для подсчета жертв вооруженного противостояния в Конго. Профессор сэр Рой Андерсон из британского министерство обороны в своей служебной записке от 13 октября подчеркивает, что " Исследование выглядит достаточно состоятельным и основано на методике, которая наилучшим образом подходит для данного региона с учетом имеющихся сложностей сбора информации и ее последующей проверки ".

Однако большинство официальные лица в США и Великобритании не согласны с возможностью применений подобной методики в Ираке. Например уполномоченный Тони Блэра и заместитель министра зарубежных дел Великобритании лорд Трисман утверждают, что имеющаяся выборка не является репрезентативной, а способ, посредством которого данные экстраполированы на общую ситуацию, далеко не однозначен. Джордж Буш по этому вопросу заявил: " Я не считаю, что этот отчет заслуживает доверия ". Помимо этого утверждается, что информацию о умерших в иных источниках сильно ниже .

119467
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!