It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
02.04.2009 10:21

Вклады не застрахованы ?

Вклады не застрахованы ? [02.04.2009 10:21]

Агентство по страхованию вкладов не станет платить компенсации по недостоверным видам вкладов. Эксперты ведомства считают невыгодным возвращать средства тем гражданам, требования у которых к банку возникли на протяжении трех месяцев до отзыва лицензии. Поправка содержит оговорку: если при этом не было фактического поступления денежных средств в банк, А собственно банк не исполнял задания покупателей, то есть был неплатежеспособным.

в АСВ предполагают, что Такие вклады, появившееся не��адолго до банкротства банка, образуются в процессе фиктивных сделок по переводу средств юридических лиц на счета жителей. За последний период времени число подобных переводов вкладов " юриков " на депозиты физических лиц сильно выросло. Некрупные организации и частные бизнесмены " дробят " свои счета и раскидывают свои сбережения по застрахованным депозитам физических лиц. Потери от подобных махинаций за один год составили почти полтора млрд. рублей, А это около 2% от всего фонда системы страхования вкладов.

Такие денежные передвижения со счетов юрлиц на " физиков " делают систему страхования вкладов весьма уязвимой. В случае если кризис вызовет многочисленные отзывы банковских лицензий, то средств фонда может не хватить. Вспомним, что В настоящее время федеральное Агентство выплачивает 100% возмещение по вкладам физических лиц до 700 тыс. Руб..

Среди распространенных методик АСВ называет " переброску " денежных средств юрлица на счета его руководства и учредителей. К примеру, в виде платежи дивидендов в размерах, сопоставимых с суммой максимального страхового возмещения, зачисление денежных средств юридического лица на зарплатные счета его работников в банке.

по отзывам аналитика Владимира Сергиевского, Такие шаги АСВ достаточно логичны." Агентство создано для предохранения прав " физиков ", А вовсе не для поддержки бизнеса. А вот доказать, что банк и (или) его клиент вели двойную игру, будет довольно-таки сложно. Но сам риск заморозки денег на счетах на время разбирательства - уже достаточно серьезная Опасность для желающих воспользоваться лазейкой ".


Артем Краснов

196430
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!