It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
21.03.2007 10:20

Виктор Ющенко отменил визит в Кремль

Виктор Ющенко отменил визит в Кремль [21.03.2007 10:20]

Запланированный на 21 марта Визит президента Украины Виктора Ющенко в Российскую Федерацию не состоится.

Официально причиной его отмены стал траур в РФ. Однако Москва сама настояла на отмене визит��, к тому же заранее. В руководстве РФ заподозрили, что приезд в Российскую Федерацию Виктор�� Ющенко нужен не столько для укрепления двусторонних отношений, сколько для усиления собственных позиций в обострившемся противоборстве с премьером Виктор��м Януковичем, пишет в среду печатное издание " Коммерсант ".

Визит Ющенко был полностью подготовлен а также запланирован на 21-22 марта. Инициатива его проведения исходила от украинской стороны. Более того, Виктор Ющенко настаивал, чтобы его пребывание в российской столице было по максимуму насыщено встречами на самом высоком уровне. Кроме переговоров с Владимиром Путиным глава государства Украины высказал пожелание встретиться еще а также с премьером Михаилом Фрадковым, И со спикерами верхней а также нижней палат российского парламента Сергеем Мироновым а также Борисом Грызловым. Помимо этого, украинская сторона настаивала, чтобы Виктор Ющенко поговорил с главными редакторами ведущих российских СМИ, высказался в МГУ а также даже проведал Соловецкий монастырь.

Виктор Ющенко добивался непременно полномасштабного визит�� в столицу России, несмотря на то что документы к нему, по признанию собеседников газеты, были подготовлены с большим трудом. Это относится самое главное к главному документу - плану действий " Россия-Украина на 2007-2008 годы ". Наиболее серьезные разногласия между сторонами при его подготовке возникли по урегулированию в Приднестровье, пребыванию Черноморского флота РФ на площади Украины, ряду экономических вопросов.

Когда план действий уже был согласован, украинская делегация настаивала, чтобы он был подписан непременно главами МИДов. Это означало, что с украинской стороны его обязан был завизировать а также. О. Министра зарубежных дел Владимир Огрызко, кандидатуру которого вчера еще раз отклонила Верховная Рада.

в этом случае Москва косвенно бы выступила в поддержку кандидата на должность руководителя МИДа, что явно не входило в ее планы. Как признались источники в российских властных структурах, особой симпатии к Огрызко в столице России не испытывают, считая его в целом таким же антироссийски настроенным политиком, Как его до недавнего времени шеф, экс-глава украинского МИДа Борис Тарасюк." в процессе одной из рабочих консультаций Огрызко демонстративно требовал предоставить ему переводчика с русского на украинский, хотя русским обладает в совершенстве ", - припомнил собеседник газеты.

Это обстоятельство, И то, что Виктор Ющенко добивался именно полномасштабного визит�� в Российскую Федерацию при отсутствии его реального наполнения, породило В руководстве РФ подозрения, что приезд в столицу России президенту Украины нужен главным образом по внутриполитическим соображениям. Дело в том, что за последний период времени противостояние между ним самим И правительством Виктор�� Януковича снова очень быстро обострилось. А также радушный прием Виктор�� Ющенко в столице России Как раз в этот момент позволил бы ему набрать важные очки в битве с премьером, указывает журнал.

Подыгрывать Виктор�� Ющенко в противостоянии с Более близким Москве Виктор��м Януковичем Кремлю явно не хотелось. А также потому было решено существенно сократить список пожеланий украинского президента, придав его визит�� только рабочий характер .

118294
Антонов назвал ложью обещания Киева не использовать ракеты ATACMS по территории Российской Федерации

Работники МЧС сорвали прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!