It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
17.01.2012 15:11

Версию о сгубивших " Фобос " американцах проверят экспериментально

Версию о сгубивших ` Фобос ` американцах проверят экспериментально [17.01.2012 15:11]

Российские Эксперты проверят версию о возможном непреднамеренном воздействии излучения радаров США на межпланетную станцию " Фобос-Грунт ", которая в ноябре прошедшего года Не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, А в воскресный день, пятнадцать января, упала на Землю в акватории Тихого океана.



Чиновники считают, что эта Версия " может на жизнь ". Специалисты же называют ее " экзотической ".



Эксперимент, который даст возможность заверить или опровергнуть версию о возможном воздействии радаров, будет проводиться в ближайшие дни. Для этого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на " Фобос�� ", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров, сказал РИА " Новости " начальник межведомственной совета по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.



вспомним, версию о приобщенности американских граждан к потере российской станции прежде во вторник озвучила печатное издание " Коммерсант " ссылаясь на собственный источник в ракетно-космической промышленности. В межведомственной комиссии корреспондентам пояснять эту версию Не захотели. Однако глава Роскосмоса Владимир Поповкин, сказал, что такую версию нельзя исключать." Не хочется никого обвинять, Но сегодня Есть весьма мощные средства воздействия на космические аппараты ", - заявил Поповкин.



По данным Коптева, во время полета " Фобос-��рунта " на 2-М витке вокруг Земли американские радары и в правду работали по программе изучения одного из астероидов. Всего в том районе определено пять подобных радаров.



наряду с этим специалист призвал Не делать скоропалительных выводов. Работа комиссии, продолжается. Она продлена до окончания следующей недели." по нашим планам, к пятнице (26 января) какая-то из версий получит свое подтверждение ", - уточнил Коптев. Затем, согласно его заявлению, " Роскосмосом будет обнародовано то, что будет являться обоснованным выводом всей комиссии, А вовсе Не чьим-то частным мнением ".



Рогозин грозит США " мерами ", Но говорить о них Еще рано



Официальное заключение комиссии будет представлено главе Роскосмоса Владимиру Поповкину. На 31 января запланирован его отчет о ситуации в ракетно-космической промышленности, А так же среди них о причинах катастрофы российского космического аппарата, уточнил курирующий оборонный сектор вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, взявший под собственный надзор разбирательство катастрофы " Фобос-��рунта ".



по отзывам вице-премьера, Версия про то, что авария могла произойти по вине американских граждан " может на жизнь ": от российских экспертов поступает информация, что частые сбои российских космических аппаратов происходят в этой части Земли, которая Не контролируется средствами Роскосмоса.



прежде Владимир Поповкин сказал, что до этого времени нет ясности, отчего Не запустилась двигательная установка " Фобос��-Грунта "." Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда Они летят над теневой Для Российской Федерации стороной Земли - Там, где мы Не видим аппарат и Не принимаем с него телеметрию ", - заявил Поповкин.



Если факт внешнего воздействия на российскую космическую технику с невидимой нам стороны Земли подтвердится, то " будут сделаны все нужные выводы " - " А так же среди них организационные и политические ", заверил Рогозин. При этом он уточнил, что про то, ведь Это будут за меры, говорить Еще рано и призвал подождать " объективного и полного отчета Роскосмоса ".



Политик Не исключил и другой версии происшедшего, связанной с проблемами в ракетно-космической промышленности РФ, вызванными ситуацией, сложившейся в стране в 90-е годы." на практике мы в настоящее время видим, что все те сбои, которые происходят в космосе, связаны с дефектами той техники, которая была произведена предположительно 12-13 лет назад. Если этот случай подтвердится, будут сделаны нужные технические выводы ", - сказал Рогозин.



Специалисты Не верят в " экзотическую " версию с радарами



в противоположность от российских бюрократов, которые, Ясно, были бы рады свалить очередную неудачу на американские радары, Специалисты Не склонны этому верить. Сейчас Комиссия по дознанию провального полета межпланетной автоматической станции " Фобос-��рунт " рассматривает большое число версий случившегося.



Версия с радарами лишь одна из множества, " к тому же далеко Не самая убедительная ", заявил " Интерфаксу " ученый секретарь Института космических исследований (ИКИ) РАН Александр Захаров. Так или иначе, согласно его заявлению, рассматриваются и такие " экзотические " версии.



Эксперты ИКИ РАН принимали участие в созданию научной аппаратуры станции " Фобос-��рунт ". Сама станция была создана в НПО имени Лавочкина (Химки, Московская область).



Кто Еще виноват: " Фобос " могла погубить плазма



Еще одну интересную версию смерти " Фобос-��рунта " высказал вице-президент Академии инженерных наук имени А. М. Прохорова профессор Юрий Кубарев. По его видению, аппарат могла погубить плазма.



" Такая Версия, насколько я знаю, имеется. По отзывам части экспертов, " Фобос-г��унт " несколько раз пролетал через плазменное образование, - сказал Кубарев газете " столичный комсомолец ".- Это область, где нейтральные частицы превращаются в ионы и электроны. Она Не действует на динамику космического аппарата. Но что касается приборов, Они имеют возможность выйти из строя, попав в плазму. Один из приборов может вывести другой из строя, даже Если Не связан с ним напрямую ".



Причин возникновения такого облака две." Есть два варианта - природный, когда облако Всплавает в магнитосфере или иных слоях При определенных условиях, и искусственный, когда плазменное облако создается путем запуска ракеты, дополнительно излучающей заряженные частицы.



Подобные явления в космических условиях были найдены мною Не менее 30 лет назад При испытании ускорителей, установленных на метеорологических ракетах в экспериментах серии " Куст ", проведенных на полигоне Капустин Яр и на острове Хейса архипелага Земли Франца-Иосифа. Они были дополнены и расширены экспериментами серии " Старт ", проведенными в районе Бразильской магнитной аномалии у берегов Южной Америки и Западной Африки. Там магнитосфера наиболее близко подходит к поверхности океана на высотах предположительно 200 - 240 км. На подобных высотах летал и " Фобос-г��унт ".



Не то в Чили, Не то в Бразилии



вспомним, что точное место падения обломков " Фобос-��рунта " до этого времени Не известно. Зарубежные СМИ, например The Daily Mail, подчеркивают, что, по одним данным российских специалистов, Они упали в Тихом океане у побережья Чили в 1250 километрах западнее острова Веллингтон. Про Это в воскресный день вечером сказал официальный уполномоченный министерство обороны РФ по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.



Между Тем возможно, что определенные части могли попасть на площадку Бразилии в штате Гояс. По информации Роскосмоса, разрушение космического аппарата было над территорией этого государства на высоте 10 километров, поведал в первый день недели телевизионному каналу " Россия-24 " заместителем руководителя ведомства Анатолий Шилов.



в Гоясе живет Не менее 6 млн. человек, подчеркивает " МК ". На площади расположены значимая авиабаза бразильских ВВС и национальный парк Шапада-дус-Веадейрус, так что вряд ли обломки могли Там затеряться.



одновременно российским чиновникам выгоднее поскорее замять ситуацию. Они подчеркивают, что никаких визуальных подтверждений уничтожения аппарата Не существует. Из-за этого, Если в ближайшем будущем обломки аппарата Не будут обнаружены, вероятнее Всего будет объявлено, что станция полностью сгорела в атмосфере, Не причинив никому вреда .

320924
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!