It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.02.2012 14:29

Ватикан откроет секретные архивы

Ватикан откроет секретные архивы [01.02.2012 14:29]

Паломничество историков, и не только, дает обещание вызвать Выставка исторических документов из " Секретного архива Ватикана " - одного из древнейших и богатейших в мире хранилищ уникальных фолиантов и тайных посланий.



Эта необычная экспозиция открывается в Риме в феврале и будет длиться до сентября.

Экспонаты разместятся в Капитолийских музеях Рима. Выставка, приуроченная Ватикан��м к 400-летию создания архива папой римским Павлом V, проводится в первый раз, и, возможно, в последний раз в этом столетии.



Интерес экспертов и широкой публики вызовут Большинство бесценные документы, письма и книги, охватывающие период с VIII века по наши дни. Подавляющее число из них в первый раз покинут стены карликового города-государства. Чего только стоят, к примеру, документы о суде инквизиции над " еретиком " Галилео Галилеем, утверждавшим, что Земля обращается вокруг Солнца, а вовсе не наоборот! Сохранилась одна из бумаг с подписью великого астронома. Большой Интерес вызовет также сообщение на шёлке одной из китайских императриц Ватикан�� с прошением принять ее в лоно католической церкви. Эта монаршая особа взяла христианское имя Елена.



в первый раз достоянием общественности станут документы, связанные с деятельностью папы Пия XII, которого до этого времени обвиняют в том, что он уклонялся от осуждения Холокоста во время 2-ой мировой войны. Ватикан упорно хранил эти бумаги в тайне, несмотря на требования многих историков и ряда весомых организаций Израиля предать их гласности.



Словом, Выставка 100 экспонатов станет одним из заметных событий в жизни не только Италии, но и иных стран. Ведь повествование ведется о личных архивах многих глав Ватикан�� - именно так переводится с латыни слово secretum .

322175
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

" Жесткие правила ". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, сказала Матвиенко в беседе Киселеву

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, сказала народный избранник Таубер

В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат

Молдавская правоохранительные органы провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока " Победа "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!