It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
17.04.2021 07:04

Вашингтон сказал о готовности защищать Японию при помощи ядерного оружия

Вашингтон сказал о готовности защищать Японию при помощи ядерного оружия [17.04.2021 07:04]

США подтвердили свою решимость защищать Японию с помощью ядерного оружия во время Договора о взаимном сотрудничества и гарантиях безопасности от 1960 года, говорится в заявлении, распространенном Белым домом по итогам переговоров лидеров пары стран.

Документ является законодательной основой содружества между Японией и США. Договор предусматривает, к при��еру, использование Вашингтон��м оружия массового поражения.

в заявлении также подчеркивается, что начальник США Джо Байден и премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга выступают за мир и стабильность в Тайваньском проливе.

" Мы подчеркиваем важность мира и стабильности во всем Тайваньском проливе, при��ываем к мирному урегулированию конфликтов в проливе ", - говорится в документе.

Как подсчитало японского агентство Киодо, прямое упоминание Тайваня в общем заявлении лидеров пары стран появилось в 1-ый раз за 52 года. Последний раз подобная формулировка использовалась в документе по итогам переговоров премьер-министра Японии Эйсаку Сато и президента США Ричарда Никсона в 1969 году.

Лидеры пары стран также выразили сильное недовольство по проблеме положения с правами человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

кроме этого, Политики подтвердили, что пятая статья Договора о взаимном сотрудничества и гарантиях безопасности распространяется на острова Сенкаку, на которые претендует Китай.

Байден и Суга, а так же среди них выступили против " любых односторонних действий, направленных на исправление статуса-кво в Восточно-Китайском море ". Они снова возразили против незаконных рекламаций и действий Китая в Южно-Китайском море. По мнению лидеров 2-х стран, ситуацию в Южно-Китайском море следует регулировать Согласно с интернациональным правом, а свобода навигации должна быть гарантирована во время существующей конвенции ООН.

в заявлении Байден и Суга также подтвердили свою преданость полной денуклеаризации КНДР. Они при��вали Северную Корею выполнять обязательства во время резолюций резолюция совета безопасности ООН.

Политики затронули и тему Мьянмы. Байден и Суга решительно осознали неправомерным насильственные действия, совершаемое военными и полицейскими Мьянмы в отношении мирных граждан.



Источник: Ласт Ньюс

388805
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины

При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке обнаружили тело мужчины

В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!