It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
29.03.2007 13:55

В столице Сомали идут ожесточенные бои - лишились жизни сотни мирного населения

В столице Сомали идут ожесточенные бои - лишились жизни сотни мирного населения [29.03.2007 13:55]
Фоторепортаж (2 фото)
Прослушать новость (mp3)

В столице Сомали Могадишо вспыхнули ожесточенные бои. Войска переходного правительства и подразделения эфиопских военной мощи при содействии танков и вертолетов сегодня утром атаковали опорные пункты исламистов в ряде пригородов Могадишо.

Наступление предпринято в отклик на нападение исламистских террористов на военнослужащих-миротворцев, направленных в Сомали под эгидой Африканского Союза.

Как предает ИТАР-ТАСС, в районе боевых действий ведется ожесточенная стрельба. По данным свидетелей, есть многочисленные жертвы среди мирного населения, о потерях среди воюющих сторон не говорится.

по информации ВВС, все дороги, ведущие из столицы на север, были блокированы правительственными войсками. Минувшей ночью боевики взорвали две бомбы около военной базы эфиопской армии. Правительство Сомали обвиняет исламскую скопление " Союз исламских судов " в том, что именно она ответственна за эскалацию насилия в стране.

вспомним, что в начале зимы 2006 года Эфиопия направила свои Войска в помощь переходному правительству Сомали. Эта страна Африканского Рога была захвачена вооруженными отрядами " Союза исламских судов ". Через две недели боев основные силы исламистов были разгромлены. Однако они перешли к активным партизанским действиям супротив войск переходного правительства и их эфиопских союзников.

на прошедшей неделе зам. министра обороны сомалийского переходного правительства Салад Али Джелле сказал о новых столкновениях между войсками и боевиками. К тому же, согласно его заявлению, во главе исламских террористов, развернувших оснащенные оружием действия супротив властей в столице Сомали, стоит бывший командир военного крыла группировки " Союз исламских судов " Аден Хаши Айро. Вчера его выступления, в сражениях насильно лишены жизни более 20 человек, сто получили повреждения здоровья. Как известило местное радио, власти предпринимают попытки установить надзор над столице��. Одновременно сторонники свергнутого " Союза исламских судов " оказывают все более и более ожесточенное сопротивление, совершают нападения в ряде районов столицы, где расположены позиции правительственных и эфиопских войск.

Продолжающиеся бои и неспокойная обстановка в Могадишо вынуждают сотни мирного населения покидать город, несмотря на заверения премьер-министра Али Мохамеда Геди, что армейские подразделения будут направлены в неспокойные районы. По информации ООН, с февраля Могадишо покинули более 40 тыс. Человек .

119412
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!