It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
23.03.2007 13:09

В столице россии судят создателя интернет представительства AllofMP3. Com

В столице россии судят создателя интернет представительства AllofMP3. Com [23.03.2007 13:09]

Дело супротив бывшего гендиректора организации " Медиа-Сервисес ", владеющей сайтом, может стать прецедентным - Это 1-ый в истории страны суд Из-за нарушения авторских прав в сети Интернет.

в Черемушкинском райсуде столицы на текущей неделе началось рассмотрение прецедентного уголовного дела о нарушении авторских прав сайтом AllofMP3. Com.

на скамье обвиняемых оказался бывший гендиректор ООО " Медиа-Сервисес " Денис Квасов. Его обвиняют в том, что " он незаконно применял объекты смежных прав, а именно приобретал а также хранил контрафактные экземпляры фонограмм в целях сбыта через Интернет ", пишет " Время новостей ".

Это 1-ый в российской судебной практике уголовный процесс о нарушении авторских прав при распространении произведений искусства при помощи переведенных в электронный вид технологий. Соответственно Дело Квасова (если оно дойдет до приговора) имеет все шансы стать прецедентом при разрешении в будущем многих спорных вопросов по юридической оценке тех или иных сторон работы российского Интернет-бизнеса. Тем более что эта сфера в РФ покуда имеет множество правовых дыр.

Трудно сказать, положит ли этот процесс начало масштабной кампании по битве С пиратством в сети Интернет. Покуда борьба С контрафактом скорее декларируется, ограничиваясь чаще всего попытками образцово-показательного воздаяния единичных а также, что характерно, наименее защищенных в правовом а также социальном плане Жителей - директора сельской школы или уральского студента, на свое несчастье использовавших нелицензионные компьютерные программы. Хотя пиратская продукция в широком ассортименте во всех городах продается открыто а также на уличных лотках, а также в магазинах. Однако когда проблемой надо будет заняться вплотную, Дело Квасова, без сомнения, станет для юристов отправной точкой.

Интернет-ресурсом AllofMP3. Com Работники управления " К " ГУВД столицы заинтересовались еще в марте 2005 года опосля того, как К ним от имени звукозаписывающих компаний Юнивёрсал International Music, Warner Music а также EMI Music International обратился глава московского представительства интернациональной федерации производителей фонограмм (IFPI) Игорь Пожитков. В собственном заявлении он просил правоохранителей разобраться, на каком основании Фирма " Медиа-Сервисес " без разрешительной лицензии на торговлю музыкальным товаром использует собственный Интернет-ресурс - AllofMP3. Com. После проверки изложенных им фактов создатель требовал привлечь К ответственности по уголовному кодексу гендиректора организации. Из заявления Пожиткова следовало, что в период С ноября 2004-го по 2005 год " Медиа-Сервисес " предлагал пользователям через собственный Интернет-магазин за символическую плату - 2 цента за 1 Мб - скачивать различный диапазон музыкальных композиций в большом количестве переведенных в электронный вид форматов - MP3, OGG, WMA а также др.

Милиционеры, задокументировав работу Интернет представительства AllofMP3. Com, передали материалы в прокуратуру Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) столицы. Однако Там После их изучения в возбуждении уголовного дела отказали, посчитав, что в действиях владельцев Интернет представительства AllofMP3. Com нет состава беззакония. Собственный отказ прокуратура аргументировала Тем, что в случае распространения музыкальных произведений через Интернет новая копия произведения не создается, а " создаются лишь правила для применения произведения пользователями ". То есть прокурорские юристы споткнулись на весьма неоднозначном вопросе, по которому до этого времени идут правовые дискуссии во многих странах - является ли компьютерный файл (попросту - набор цифр в определенной кодировке) предметом материальным, который может рассматриваться как предмет незаконной договора.

С этим решением не дала согласие вышестоящая инстанция - прокуратура столицы. Там постановление прокуратуры ЮЗАО отменили а также одиннадцать октября того же 2005 года Дело по УК относительно Квасова по ст. 146-3 УК РФ (нарушение авторских а также смежных прав) все же было возбуждено. В Его основу легло сообщение руководителя IFPI Игоря Пожиткова, и свежие материалы оперативников, которые под видом покупателей провели контрольную закупку - заказали через AllofMP3. Com " контрафактные экземпляры фонограмм музыкальных произведений, переработанные в цифровой формат MP3 ", заплатив за скачивание около 55 тыс. Руб., и изъятый сервер. Денис Квасов был сразу же допрошен в прокуратуре, но от дачи показаний не захотел, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, сказав лишь о своей невиновности.

в процессе предварительного следствия было определено, что Квасов, " используя свое служебное положение, Из корыстных побуждений закончил С некоммерческим партнерством " Российское общество по мультимедиа а также цифровым сетям " лицензионное договор, в соответствии С которым ООО " Медиа-Сервисес " приобрело право применять фонограммы музыкальных произведений без права их воспроизведения, То есть без права производства одного или более экземпляров фонограммы или ее части на любом материальном носителе без одобрения производителя фонограммы ". Потом обвиняемый зарегистрировал сайт AllofMP3. Com, при помощи которого стал осуществлять сбыт а также копирование фонограмм, " перерабатывая их в цифровые форматы - MP3, OGG, WMA а также др. Без согласия на То производителей ".

конкретно в вину Квасову ставят сбыт около 2 тыс. Контрафактных файлов МР3, по причине этого IFPI понесла материальный вред на 55 тыс. Руб. По российским пиратским меркам Это буквально немного, но цифры эти касаются лишь той проведенной милиционерами контрольной закупки, при помощи которой а также был зафиксирован факт продажи, как полагает следствие, контрафактной продукции .

118597
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!