It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.06.2006 11:56

В США выбирают веб-президента

В США выбирают веб-президента [01.06.2006 11:56]

Печатное иллюстрированное издание Newsweek в последнем номере всерьез обсуждает возможность победы на американских президентских выборах 2008 года независимого кандидата от Интернет-сообщества.

на последних президентских выборах в Соединенные Штаты Джордж Буш одержал победу С незначительным перевесом среди голосов. По информации Newsweek, на сегодня более 40 % американских Жителей называют свои политические взгляды независимыми и не поддерживают ни правящую В настоящее время Республиканскую партию, ни проигравшую на последних президентских выборах Демократическую партию. По отзывам американских аналитиков, победу на предстоящих выборах президента будет иметь возможность одержать кандидат, который будет опираться на все каналы распространения информации, и самое главное, на Интернет.

Первое время социальная активность Интернет-пользователей ограничивалась проведением акций протеста, флеш-мобов, GPS-игр и городских Интернет-квестов, и не вызывала серьезного интереса от профессиональных политиков и PR-менеджеров. Вернее, регулированием социальной активности и манипулированием мнением Интернет-пользователей в меру своих возможностей со времени появления глобальной сети занимаются и коммерческие организации, пытающиеся бороться С музыкальным и видео-пиратством в сети Интернет, размещающие онлайновую рекламу и занимающиеся скрытым маркетингом, и политики, закрывающие экстремистские сайты, лицензирующие электронные средства массовой информации или вводящие цензуру в сети Интернет, но до настоящего времени никто не воспринимал интернетчиков Как серьезную силу, какую, к примеру, в 19 веке революционеры видели в рабочем классе.

в мае в Соединенные Штаты возникла " третья политическая сила " - Интернет-партия Unity08, которую возглавили профессиональные политики демократы Гамильтон Джордан (Hamilton Jordan) и Джеральд Рэфшун (Gerald Rafshoon), помогавшие одержать победу Джимми Картеру (Jimmy Carter) на президентских выборах в 1976 году, и республиканец Дуг Бэйли (Doug Bailey), занимавшийся предвыборной кампанией 32-го президента Соединенные Штаты Джеральда Форда (Gerald Ford). Unity08, сделавшая ставку на сторонников " третьей силы " - пришедших на выборы, не входящих в партии сторонников демократии и республиканцев, собирается провести онлайновый съезд, на котором будет выбран независимый кандидат на президентские выборы 2008 года.

Появление Интернет-партии Как раз в Соединенные Штаты является скорее закономерным, чем случайным. США стабильно занимают первую строчку рейтинга государств по численности Интернет-пользователей, которых, по информации Pew Internet & American Life, в Соединенные Штаты более 147 млн. человек. Помимо этого, интернетом пользуется 73 процента взрослого жителей Соединенных Штатов.

Unity08 планирует привлечь 50 млн. онлайновых американских граждан, то Есть треть Интернет-пользователей Соединенные Штаты. Затея, мягко говоря, более чем амбициозная. Предвыборные технологии в Соединенные Штаты и до этого отличались отсутствием инертности мышления и поиском нестандартных решений. Тридцать шестым американским президентом был бывший киноактер, только двадцать лет назад Америка делала ставку на популярность кинематографа и привлекала в большую политику звезд шоу-бизнеса, а в начале 21 века американцы приняли решение создать Интернет главным орудием демократии.

Преимущества интернета достаточно очевидны: большой охват аудитории, низкая стоимость проведения рекламной кампании и осуществления скрытого влияния через блоги, форумы и т. Д. Интернет, например, не требует расходов на проведение агитации в каждом отдельном регионе, так Как само понятие глобальной сети предполагает удаленное общение. Существует и менее очевидные Преимущества Интернет-технологий.

С Одной стороны, раздача пирожков под выступления раскрученных шоузвезд в процессе предвыборной агитации привлечет, вероятнее всего, больше американских, да и не только, обывателей, чем приглашение посетить сайт, которое политически несознательные граждане, С большой степенью вероятности, проигнорируют или удалят Как спам. С обратной стороны, Интернет, в противоположность от прессы, радио и телевидения, является единственным интерактивным каналом распространения массовой информации. Интернет может, например, у техасского фермера сделать более ярко выраженное ощущение приобщенности к политической жизни государства, а в это же время телевидение создало пропасть между жителями и главою страны. Тут уместно вспомнить предложения в. В. Путина по общению С народом при помощи телевидения, участие в котором приняли миллионы российских Жителей.

Происходящие в Соединенные Штаты изменения являются показательными для всего мира только потому, что на сегодня именно там Интернет наиболее развит, соответственно, все качественные преобразования происходят в американском сегменте интернета ранее, чем в иных странах. Как будто бы там ни было, однонаправленное общение власти через СМИ, принятое в мире, явно проигрывает интерактиву, по крайней мере, по популярности в числе Жителей, и инициатива политиков из америки может запросто сработать.

в Древней Греции, когда жители города могли собраться на площади для обсуждения и решения политических вопросов, в мероприятии принимала участие значительная часть Жителей. Укрупнение стран, произошедшее за последние две тысячи лет и стершее С лица земли города-государства, привело к тому, что граждане по факту не принимают участие в политической жизни страны, делегировав эти обязанности институтам власти. Одной из главных причин этого можно назвать недостаток технологий, позволявших бы гражданам более активно принимать участие в принятии политических решений государства. Так Как несколько десятков или сотен млн. Жителей физически не имеют возможность собраться в одном месте для обсуждения чего-либо, единственной распространенной на сегодня формой диалога С властью является проведение референдума, и, само собой, в какой-то степени уличных демонстраций и акций протеста, правда, по инициативе противоположной стороны.

Интернет устраняет необходимость физического присутствия в одном месте млн. людей для ведения диалога, со временем его влияние на формирование нового общественного строя может оказаться сильно более серьезным, чем ожидалось раньше. Формы взаимодействия власти и Жителей в недалеком будущем, вероятнее всего, выйдут за полномочия банальной публикации текстов законов в сети Интернет, равно Как и разрабатываемые в ряде экономически развитых государств, а так же среди них в Соединенные Штаты и России, проекты электронного правительства (e-government) имеют возможность со временем трансформировать форму государственного аппарата и вообще устранить понятие территориально ограниченного страны .

68746
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!