It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
13.09.2016 16:45

В Самаре открыли Гусарский музей в честь 5-го Александрийского полка

В Самаре открыли Гусарский музей в честь 5-го Александрийского полка [13.09.2016 16:45]

В Самаре Открыли Гусарский музей в честь 5-го Александрийского полка, в котором служили Михаил Булгаков и Николай Гумилев. Самара была последним местом его дислокации. Из этого места гусары ушли на 1-ю мировую войну. Открыли музей в день 240-летия со дня основания полка.



Настоящие гусары на конях и под звуки оркестра на день часть исторического центра Самары перенеслась в прошлое столетие. Именно тогда тут и пребывал Один из наиболее известных в тот момент кавалеристских полков. Чудом сохранившееся кадры кинохроники: сотрудники 5-го Гусарского Александрийского государыни императрицы Александры Федоровны полка проходят парадом перед Николаем II. Сформированный еще в 1776-м году этот полк принимал участие в нескольких русско-турецких войнах, Отечественной 1812-го, а также первой мировой. За заслуги полку пожаловали отдельный знак " Адамову голову ". 240 лет истории тут как на ладони - от первых экземпляров оружия и элементов экипировки до событий революции, когда полк отстаивал честь дома Романовых. Все собиралось по крупицам. Один из главных гостей нового музея - француз Мишель де Винча, племянник императорского полковника Топоркова. Несколько лет назад он в Нью-Йорке выкупил 6 тыс. листов закромов Александрийского полка. Теперь на их основе предполагают издать книгу.



аналогичный Гусарский полковой музей - 1-ый в мире. При этом большая часть фонда - частные коллекции. Устроители надеются, что экспонаты привлекут немало посетителей. Славную историю Александрийского полка энтузиасты имеют планы пропагандировать и далее - в ближайшем будущем военные представят министру обороны предложение назвать в честь прославленного подразделения одну из самарских воинских частей.

371076
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!