It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
06.12.2005 11:16

В РФ создали огнестойкий чудо-костюм

В РФ создали огнестойкий чудо-костюм [06.12.2005 11:16]

Костюм был создан Ассоциацией заводов текстильной А также легкой промышленности " Восток-Сервис ",
основанной в 1992 г. А также объединяющей более 10 текстильных, прядильных, швейных А также обувных фабрик России, совместно со специалистами Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности.

в первый раз Костюм презентовали на крупнейшей европейской выставке, посвященной безопасности труда, " А+А " в Дюссельдорфе, в октябре текущего года. В РФ разработку показали буквально на днях, в рамках интернациональной профильной выставки " Безопасность А также обеспечение безопасности труда-2005 ". Презентация суперкостюма для электротехнического персонала промышленных заводов стала одним из наиболее ярчайших событий выставки. Уникальная разработка российских ученых поразила Как экспертов, так А также простых посетителей.

Безопасность работников долгое время была слабым местом отечественной промышленности. Одежда, средства предохранения были неудобными, громоздкими А также нередко не годились для применения в экстремальных условиях нашей страны. Наиболее серьезная ситуация складывалась в электроэнергетической промышленности производства. Только в 2004 г. Был официально зарегистрирован 951 трагический случай, по причине этого лишились жизни 266 человек. А электротехнический персонал (электромонтеры, слесари) сегодня присутствует на большинстве крупных промышленных объектов.

Ассоциация " Восток-Сервис " первой приняла решение исправить ситуацию, обратившись К отечественным ученым. Как поведал " Yтру " старший вице-президент Ассоциации " Восток-Сервис " Евгений Шувалов, в основе идеи создания " Электры " лежала мысль про то, Как защитить людей ".

Безопасность А также удобство являлись основными критериями при создании " Электры ". Конкретным выражением идеи стал Костюм из стопроцентного хлопка." Существующие на российском рынке подобные костюмы из модифицированного волокна, К сожалению, не рекомендуются для повседневной носки, - рассказывает зам. коммерческого директора организации " Восток-Сервис " Ирина Кутасова, - мы же позиционируем Костюм Как одежду для постоянной носки ".

Главная функция " Электры " - защищать работника от электрической дуги. Ткани костюма: Flameshield А также Flamestat Cotton, разработанные английской фирмой Carrington, обладают устойчивыми огнестойкими свойствами. Даже при возникновении электрической дуги на расстоянии вытянутой руки работника Одежда не воспламеняется А также не вспарывается от динамического теплового удара. К тому же натуральные хлопчатобумажные Ткани не дают усадки при термическом воздействии. Соответственно, не уменьшается размер изделия, что предотвращает получение дополнительных ожогов А также снижает степень их тяжести.

Костюм существует в трех вариантах: два летних А также Один зимний. Один из летних вариантов имеет антистатическую защиту, которая наиболее важна в нефтегазовой промышленности. Особо стоит упомянуть о системе центральной застежки. Она выполнена на пуговицы " в замок ", так что обеспечивает гораздо более высокую степень предохранения в сравнении с застежкой на молнию.

Разработчики А также производители серьезно подошли К задаче сертификации товара. Все костюмы имеют Российские А также европейские сертификаты. Проверки проводила независимая канадская лаборатория Кинектрикс (г. Торонто), уже около 90 лет тестирующая технологии в области безопасности труда.

Директор по маркетингу ЗАО " Текстайм ", принимавшего участие в созданию продукта, Ирина Глушкова рассказывает: " проверки костюмов проводились после 50-ти стирок, что соответствует предположительно двум годам носки, А также полученные результаты свидетельствуют про то, что защитные свойства костюма Даже усиливаются ".

Евгений Шувалов оптимистически смотрит на будущее чудо-костюм��: " Рынок спецодежды для предохранения от электродуги определяется в $25 млн.. За два года мы планируем занять половину этого рынка, и представить его на Украине А также в Казахстане ". Объединение усилий ученых А также российских производителей уже сегодня дает ощутимые результаты. Имеющиеся аналоги " Электры " гораздо выше в цене, по этой причине не Все Российские организации имеют возможность закупить их в нужном объеме.

Последнее слово, само собой, остается за потребителем. Российские покупатели, взвесив Все плюсы А также минусы разных вариантов спецодежды для электроэнергетики, сделают верный выбор .

31201
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!