It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
19.01.2016 11:51

В РФ сделают космический аппарат с ядерным двигателем

В РФ сделают космический аппарат с ядерным двигателем [19.01.2016 11:51]

В РФ сделают космический аппарат с ядерным двигателем. Построить его предполагают в ближайшее десятилетие, предполагается, что аналогичный двигатель даст возможность осуществить прорыв в масштабных межпланетных проектах и экспедициях.



в настоящее время, например, работу на МКС обеспечивают несколько солнечных батарей, однако, чтобы добраться, допустим, до Марса одних солнечных батарей уже немного, надо будет серьезно энерговооружиться. Вот подобная ядерная установка и поможет. Работы уже были начаты. К этому моменту уже создана модель тепловыделяющего элемента, то есть, источнику ядерной энергии, Помимо этого прошли проверки космического энергоблока. В РФ уже действует уникальный комплекс - целое здание детекторов, могущие улавливать космические лучи, с одной стороны они приблизят физиков К разгадке сотворения Вселенной, с обратной - посодействуют метеорологам предсказывать природные катаклизмы.



Экспериментальная установка похожа на бассейн - внутри зрелище достойное фантастического фильма. В гирлянды связаны сотни уникальных приборов, могущих регистрировать частицы, которые прилетают из космоса и несут данные о процессах, происходящих в Галактике. Название всему " Невод ", аббревиатура от нейтринный водный детектор.



Видит " Невод " не только нейтрино, но и все остальные компоненты космических лучей так же и те, которые обладают огромной энергией, такие частицы в ЦЕРНе на БАКе создают специально, затрачивая уйму средств. Сюда же они прилетают сами, за ними можно наблюдать, как сообщается, в естественных условиях. Понятно, ведь Это фундаментальная наука, призванная раскрыть тайну мироздания. Кроме гигантского водного детектора тут немало иных. Даже фасад и крыша в датчиках и для них есть прикладные задачи, например предсказание стихийных бедствий: сильных снегопадов, бурь, торнадо и ураганов. Большая часть заряженных частиц попадая в атмосферу взаимодействуют с атомами азота и кислорода, получаются мюоны. Каждую минуту на квадратный метр земли падает предположительно 120. Это установка из 8 слоев детекторов дает возможность узнать с какой стороны прилетают мюоны, рассчитать точное их число и наблюдать как меняется поток.



Новую разработанную методику назвали мюонной диагностикой. Она дает возможность находить зарождающуюся стихию за пару часов до ее появления, когда все остальные способы еще бессильны. К тому же один этот столичный комплекс Видит в радиусе сотен километров. В будущем мюонная диагностика вполне может встать на службу метеорологов прогнозы, которых станут куда точнее.

369729
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!