It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
15.05.2017 16:52

В РФ сделают банк глубоководных организмов

В РФ сделают банк глубоководных организмов [15.05.2017 16:52]

Сделать 1-ый в РФ банк глубоководных организмов - задача экспедиции, которую организовал Национальный центр морской биологии РАН. Изучают обитателей Тихого океана на глубинах более 5 км.



на поверхности бушует непогода, а на морских глубинах штиль. Жизнь на 9 км под водой словно замедлена в несколько раз. Переваливаются голотурии, сверкают глазами в темноте креветки, рыбы лежат, свернувшись калачиком, самка осьминога охраняет кладку яиц. Океан на такой глубине в первый раз Можно разглядеть так близко при помощи объективов подводного робота.



Каждая экспедиция - Это тысячи собранных видов морских организмов. И почти пятьдесят процентов из них прежде не была известна науке. К примеру, тихоходка, длина которой - одна двадцатая миллиметра. Чтобы не упустить ни единого обитателя, во время экспедиции с морского дна поднимают грунт И просеивают его через сито с ячейкой в 64 микрона.



Это не только исследовательская работа морской флоры И фауны. Важен биохимический состав организмов. Каждый пик графиков на приборах - новое вещество, которое может стать базой для новых лекарств, биодобавок, продуктов питания. Уже есть важные открытия: дальневосточные ученые нашли свежие типы жирных кислот. И Это притом, что глубоководная одиссея началась не так давно - около 7 лет назад. Каждый год ученые Национального центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН отправляются в международные экспедиции, из которых И соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону, И Уполномоченные западноевропейского научного братства.



вместе с биологами из Германии Уже исследованы глубины Охотского, Японского И Берингова морей. Морские биологи заявляют, что глубоководное пространство Мирового океана изучено меньше, чем космос. Океан занимает 71% поверхности планеты. И больше его половины - Это глубины от 5 км. Можно только догадываться, сколько неизведанного они таят.

372370
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!