It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
31.05.2006 13:45

В РФ более 40% зарплаты выплачивается " в конвертах "

В РФ более 40% зарплаты выплачивается ` в конвертах ` [31.05.2006 13:45]

Большинство из нас на том или ином этапе своей карьеры сталкивались с Таким явлением, Как зарплата " в конвертах ".

Нетрудно догадаться, что этот способ оплаты труда, при котором часть зарплаты работников выплачивается неучтенными деньгами деньгами, с которых не отчисляются налоги, выгоден самое главное босу.

Работникам же, похоже, в итоге: деньги - они и в Африке деньги.

Впрочем власти Таким положением вещей явно недовольны. Потому-то и принимают они время от времени решения в угоду того, чтобы увеличить доходы жителей, А заодно и существенно повысить налоговые поступления в бюджет. Последней мерой такого рода было уменьшение ставки единого социального налога (ЕСН) с 35, 6 до 26%, Впрочем это немного что поменяло: в целом по России более 40% зарплаты по-прежнему выплачивается " в конвертах ".

из-за этого в российской столице вчера была создана специальная комиссия возглавляемым первым заместителем главы города в правительстве столицы Юрием Росляком, призванная улучшить сотрудничество между органами власти и предприятиями по проблемам оплаты труда и уплаты налогов. Впрочем даже члены этой комиссии не до окончания уверены в том, что ее деятельность способна кардинально изменить сложившуюся ситуацию. Таким образом, секретарь начальника этой комиссии Леонид Браткин надеется только на психологический эффект: " Мы будем вызывать руководителей конкретных заводов, где зарплата явно занижена, и задавать им вопросы ". Согласно его заявлению, это действенная мера, потому что " бизнесмены боятся налоговых проверок ".

" А что Мы можем сделать?- вопрошает, со своей стороны, ответственный секретарь комиссии Владимир Воронин.- Проверяем компанию - на бумаге у всех зарплата минимальная. Мы их спрашиваем, Как же у вас граждане за такие деньги работают, А они отвечают: на голом энтузиазме... Государственная Дума пробовала ввести почасовую заработную плату, но это все тришкин кафтан. Если Дума не повысит МРОТ, наши действия будут малоэффективными ".

А вот народный избранник государственной думы и глава столичной конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина убеждена, что ситуацию не изменит даже повышение минимального размера оплаты труда." по нашим подсчетам, около 47% от выплачиваемой предприятиями заработные платы выдается в конвертах, - уточнила она.- в столице России Мы пришли к единому мнению о минимальной зарплате 4, 1 тыс. Руб., но даже и ее определенные организации оплачивать отказываются и не подписывают договор с трехсторонней комиссией, в которую входят Уполномоченные городской власти, работодателей и профсоюзов... Покуда у нас такие профсоюзы и такое пассивное общество, наши усилия бесполезны ".

Как будто бы то ни было, А разработку новой комиссии " можно только поприветствовать ", о чем в беседе журналисту сказал юрист Алексей Паршиков из столичной сообществе юристов " Князев и партнеры ". Согласно его заявлению, " ее результативность или неэффективность будет в зависимости от того, чем именно она будет заниматься "." Простое рассмотрение обращений Жителей, которые обязаны " настучать " на работодателя, вряд ли поможет, - считает Паршиков.- Выявить реальный уровень " серых " зарплат в РФ можно только путем сопоставления официальных прихода денежных средств и реальных расходов жителей. Однако, даже Если в первое время деятельность комиссии будет неэффективной, в итоге это " в плюс ", Так Как на базе полученного опыта будет возможно принимать действенные решения ".

Среди таковых Паршиков назвал введение жесткого воздаяния Как за выдачу заработные платы " в конвертах ", Таким образом и за ее получение." к примеру, увеличить штрафы за мелкие нарушения и до самого ответственности по уголовному кодексу за уклонение от налогов, - объяснил он.- Тогда человек десять раз подумает перед Тем, Как взять конверт, что ему важнее: сэкономленные деньги или собственная свобода ".

Интересно, что аналогичная комиссия создана и во Владимире - подобающее решение принял глава города Александр Рыбаков. Ожидается, что главным образом она будет заниматься теми предприятиями и организациями, руководители которых выплачивают своим сотрудникам заработную плату ниже прожиточного минимума. Помимо этого, в ее задачи входит повышение реальной зарплаты сотрудников небюджетной сферы. Тем самым власти города предполагают бороться с зарплатами " в конвертах ", уклонениями от налогов в Пенсионный фонд и другими нарушениями в данной области.

в то же время, Как было оглашено сегодня, жесткую борьбу за собираемость ЕСН начали и в иных регионах страны. Таким образом, в Свердловской области местное управление Федеральной налоговой службы (ФНС) провело за период с января этого года уже 228 выездных проверок, в процессе которых выявлено 89 случаев уклонения от уплаты ЕСН. Говорится, что из-за этого возбуждено два уголовных дела, А в суд направлены 22 протокола об административных правонарушениях. Как итог подобных проверок - в бюджет области дополнительно начислено 14 миллиона руб.. А налоговики Калмыкии, со своей стороны, открыли телефонную " горячую линию " по приему от Жителей информации о зарплате " в конвертах ". Помимо этого, решением правительства республики создана все та же межведомственная комиссия, которая будет наблюдать выполнение предприятиями требований трудового закона. Так, можно смело говорить про то, что борьба с " серой " зарплатой в стране приобрела массовый характер .

68529
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!