It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.01.2012 15:01

В Пакистане зреет военный переворот

В Пакистане зреет военный переворот [13.01.2012 15:01]

В Пакистане обостряются отношения между правительством и руководством армии. Верховный суд требует от президента и премьер-министра ядерной державы уйти в отставку.



Начало охлаждения отношений между армией и правительством было еще после уничтожения Усамы бен Ладена в мае прошедшего года. Армия обвинила правительство государства в недостаточной заботе о суверенитете страны и собственной персоной президента и премьера - в " предательстве интересов государства ". Через полгода было оглашено, что глава государства Асиф Али Зардари отправил в США меморандум с прошением помочь в замене высшего армейского генералитета на лояльных ему людей, пишет " Российская печатное издание ".



в столице США получение документа подтвердили, но сам Зардари опровергает свою к нему причастность. Верховный суд государства до этого времени ведет разбирательство этого конфликта, получившего название " Мемогейт ", и дает обещание обвинить авторов меморандума в государственной измене. Глава государства и премьер считают, что военные намерены добиться отставки действующего кабинета.



прежде ожидалось, что Верховный суд огласит свои выводы в середине декабря. Незадолго до этого Зардари внезапно почувствовал себя плохо и улетел на лечение в Дубай, где провел несколько недель. В то же время Верховный суд возобновил слушания по делу об амнистии политиков и госчиновников 2007 года, объявленной в целях национального примирения экс-президентом Первезом Мушаррафом. Тогда в количество счастливчиков попал и нынешний глава государства. Теперь Верховный суд выдвинул Зардари и премьер-министру Юсуфу Разе Гилани ультиматум из шести требований, среди которых добровольная отставка президента и премьер-министра и Начало супротив них полноценного расследования. При несогласии от их выполнения Чоудри угрожает полностью пересмотреть решение об амнистии, А это означает президенту надо будет покинуть собственный пост.



Зардари, со своей стороны, сказал о готовности отправиться на покой, если этого пожелают партнеры по правящей коалиции и его партия. А Гилани за " неправомерное поведение ", выразившееся в даче несогласованных с правительством показаний, отправил в отставку госсекретаря обороны Халида Наима Лодхи. В сих показаниях Лодхи признал, что гражданские власти не контролируют действия армии и Объединенного разведывательного управления (ОРУ). Помимо этого, Гилани подверг критике начальника штаба сухопутных войск, одного из наиболее уважаемых пакистанских политиков Ашфака Первеза Кайани, и начальника ОРУ Ахмада Паши.



в четверг Али Зардари снова отправился в Дубай, на этот раз с однодневным визитом. Уполномоченные администрации президента поведали, что глава государства был приглашен на свадьбу и его отъезд не имеет отношения к политическому кризису в Пакистане. По данным части источников, отъезд президента, может быть, был связан с необходимостью провести медицинское обследование." глава государства вернулся в Исламабад в ранние часы пятницы ", - сказал уполномоченный президента Фаратуллу Бабара.



в истории Пакистана уже были прецеденты, когда руководство армии инициировало отставку гражданского правительства. Так, к примеру, военные сыграли большую роль в отставках правительства Беназир Бхутто в 1990 и в 1996 годах. Армия по традиции оказывает огромное влияние на пакистанскую политику. За 64-летнюю историю Пакистан пережил четыре военные диктатуры, подчеркивает Ласт Ньюс .

320687
Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние

В Донецке умер журналист Sputnik Рассел Бентли

В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!