It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
23.03.2016 12:12

В нижегородских лабораториях бушует ценами

В нижегородских лабораториях бушует ценами [23.03.2016 12:12]

В нижегородских лабораториях бушует ценами. Для опытов по изучению процессов в атмосфере и океане ученые построили уникальные установки.



Как предсказать такое природное злополучие Как цунами? Российские ученые уверяют, создать это можно в обыкновенной лаборатории. Просто надо построить специальную установку. Стеклянная 7-метровая труба с квадратным сечением и есть стенд Для имитации морских волн. Специальные генераторы создают импульс, Как при подводном землетрясении или извержения вулкана. В итоге на поверхности воды образуется миниатюрное цунами. Задача ученых зафиксировать исправление скорости и характеристик волны во время ее движения по каналу.



" Не одна компьютерная программа, которая занимается именно моделированием волн, она с достаточной правильностью воспроизвести давление Не может ", сказал ведущий исследователь Андрей Куркин.



Полученные на практике цифры посодействуют предсказать силу и разрушительные последствия цунами. Само собой Не только это природное явление Сегодня вызывает повышенный заинтересованность у ученых. К примеру тропические ураганы в этом списке занимают одно из первых мест. Ураган " Катрина " ученые создали в бассейне длиной всего 20 М. Для этого к поверхности воды подвели воздуховоды. Резвость ветра в них около 45 м в секунду. Дополнительно поперек потока установили волнопродуктор - устройство подобное на бревно подключено к электромотору и движется вверх-вниз. Размеры волн Не превышают нескольких см, однако именно по ним хорошо видно, Как распространяется ветровое волнение. Если это движение оцифровать можно сделать математическую модель урагана.



Сегодня эти исследования Как никогда актуальны. По своей физической природе тропические ураганы весьма близки к полярным, а те, со своей стороны, при температуре - 30 экстремально опасны Для человека. От того насколько предсказуемы будут Для нас северные ветры зависит успех всей программы освоения Арктики.

370166
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!