It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.04.2007 14:15

В Непале повстанцы-маоисты в первый раз за 10 лет борьбы вошли в правительство

В Непале повстанцы-маоисты в первый раз за 10 лет борьбы вошли в правительство [01.04.2007 14:15]

Ведущие политические партии Непала одобрили сегодня договор, которое позволило бывшим мятежникам-маоистам войти в состав временного правительства страны.

Уполномоченные Компартии Непала (маоистской), которая 10 лет боролась с вооружением в руках за низложение монархии в гималайском государстве, стали восьмой группировкой в коалиции, возглавляемой премьер-министром страны Гириджей Прасадом Коиралой - лидером Непальского конгресса.

прежде ожидалось, что договор будет достигнуто в прошлую субботу. Для последующего принятия решения по рассматриваемому вопросу даже специально было созвано за��едание Непальского парламента.

Однако народные избранники напрасно дожидались с самого рассвета а также до вечера возможности выразить свою волю. На решающем этапе еще раз возникли расхождения по распределению постов в новом кабинете.

Документ, за��репляет прорыв к власти маоистов, которые с середины 90-х годов находились в стране под за��ретом как " террористическая организация ", ведя ожесточенную подпольную борьбу супротив правящего режима, унесшую жизни почти 13 тысяч людей.

в середине января они смогли войти в состав парламента, получив там 83 из 330 мест. Договор предусматривает не только за��репление министерских портфелей за участников 8-партийного содружества, Но а также общую минимальную программу действий а также правило поведения членов правительства, в котором теперь будет 26 человек, включая премьера, информирует ИТАР-ТАСС.

Согласно одобренной сегодня структуре, маоисты, из-за жесткой позиции которых диалоги по этой проблеме безостановочно " пробуксовывали ", наконец согласились с тем, что их Уполномоченные будут за��имать пять постов. В таком же положении два главных участника предыдущей коалиции - Непальский Конгресс а также Компартия Непала (объединенная марксистско-ленинская). Непальский Конгресс (демократический) получил 3 министерских портфеля, а каждый из 4-х иных партнеров - по одному.

Оценивая достигнутый консенсус, наблюдатели подчеркивают, что Непальский Конгресс оставил за собой ключевые позиции: его Уполномоченные возглавят минобороны, внутренних дел, финансов, науки а также технологии, и новое государственное министерство - мира а также реабилитации, за��ача которого - обеспечение устойчивого возвращения Непала после десятилетней гражданской войны к полноценной мирной жизни.

со своей стороны маоисты будут руководить в министерствах информации а также коммуникаций, местного раз��ития, работ а также физического планирования, лесных ресурсов а также консервации почвы, женщин, детей а также социального благополучия.

Созданное правительство обязано сегодня же пройти процедуру высказывание парламентом. Но статус его будет временным. Новому кабинету предполагается поработать до сформирования конституционной ассамблеи Непала, выборы в которую назначены на июнь текущего года .

119812
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!