It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
28.10.2015 16:50

В недрах Энцелада зарождаются гейзеры

В недрах Энцелада зарождаются гейзеры [28.10.2015 16:50]

Японские планетологи сумели доказать, что в недрах Энцелада в реальности зарождаются гейзеры. Механизмы их образования сообщают о благоприятных условиях для зарождения жизни в подледном океане, который прежде был обнаружен на этом спутнике Сатурна.



Как принято говорить в публикации, опубликованной в журнале Nature Communications, состав частичек песка из гейзеров Энцелада, выявленных в первых числах нынешнего года зондом Cassini, информирует про то, что его океан существует со времени рождения Солнечной системы. По отзывам научных работников, в его недрах ежедневно образовывается водород, потенциальная " еда " для простых бактерий.



врач Ясухито Секине из института Токио пожелал воспроизвести формирование данных частичек песка в лаборатории, дабы понять, какие правила господствуют в океане Энцелада сейчас, и тем самым оценивая его пригодность для жизни. Перебрав несколько разновидностей температур и химического состава пористого ядра Энцелада, порождающего гейзеры и являющегося " строительным материалом " для частичек песка, Секине пришел к выводу, что шансы жителей Земли отыскать жизнь в недрах спутника Сатурна неимоверно высоки.



При всем этом надлежит учесть, поясняют научные работники, океаны Земли и Энцелада не похожи друг на друга. Основным различием является то, что на спутнике Сатурна водоемы заполнены не только солью, но и содой, что говорит о присутствии тысячи летучих веществ вроде аммиака и углекислоты, которые могли находиться в большом числе в первичной материи Солнечной системы, из которой было " слеплено " ядро планеты. Однако, данную теорию научные работники смогут протестировать под конец данной недели, когда Cassini совершит наиболее бездонный нырок через гейзеры этой луны Сатурна.

368623
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!