It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.06.2017 16:52

В Мурманской области стартовала программа утилизации ядерного топлива

В Мурманской области стартовала программа утилизации ядерного топлива [27.06.2017 16:52]

В Мурманской области стартовала программа утилизации отработанного ядерного топлива из советских подлодок. Отходы в 2 этапа - по морю и железной дороге - доставят на Урал. Совместно с Россией в проекте принимает участие ряд европейских стран.



Сегодня в губе Андреева на берегу Бяренцева моря произойдет историческое событие: отсюда в первый раз в истории российской атомной энергетики будет вывезена первая партия отработанного ядерного топлива к месту дальнейшей утилизации. Рейс совершит морской контейнеровоз " Россита ". Он создан для работы в условиях Крайнего Севера. В его отсеках уже загружено 10 специальных транспортно-упаковочных контейнеров.



Сначала груз по морю доставят в Мурманск на базу Атомфлота, потом по железной дороге - на Челябинское предприятие " Маяк ". Этому событию предшествовали долгие годы кропотливой работы по созданию сложной технологической цепочки для защищенного обращения с ядерным топливом и радиоактивными отходами в губе Андреева, где когда-то находилась береговая техническая база ВМФ России.



Ядерный мобильник в губе Андреева называли радиоактивной бомбой замедленного действия. Теперь один из сложнейших объектов советского ядерного наследия будет ликвидирован. В реализации глобального интернационального проекта, кроме России, участвуют Франция, Норвегия, Италия, Германия и Великобритания. Страны-партнеры называют сегодняшнее событие примером успешного многостороннего интернационального сотрудничества в увеличении ядерной и радиационной безопасности. До окончания года " Россита " совершит еще 2 рейса.

372602
ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры

В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское

Такого никто не ждал. Бывший противник России не захотел от Евросоюза

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных граждан со следами пыток

На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!