It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
01.04.2007 20:49

В Москве-реке обнаружили трехметровых акул

В Москве-реке обнаружили трехметровых акул [01.04.2007 20:49]
Прослушать новость (mp3)

Подмосковный город Бронницы преподнес научную сенсацию. На песчаном берегу Москвы-реки, которая протекает мимо Бронниц, было обнаружено несколько необычных зубов.

по отзывам ученых, Это Зубы трехметровых акул. Акульи Зубы Были найдены на противоположном от Бронниц берегу реки энтузиастами - любителями палеонтологии, информирует электронная печатное издание " Взгляд ".

Они осматривали берег в поисках остатков древних животных, когда-то обитавших в Московской области, А также неожиданно увидели на берегу, Совсем близко С водой, несколько изогнутых черных зубов.

Зубы Были настолько острые, что ими нетрудно можно было пораниться. По данным Михаила Рогова, работника Геологического института РАН, эти Зубы принадлежали акул��, жившей около 150 млн лет назад, под конец юрского периода.

Тогда на практике вся Центральная Россия, включая Подмосковье, была частью огромного морского бассейна, простиравшегося от Черного до Белого моря (нынешних). В этом Море обитали вымершие моллюски белемниты, которых в народе часто называют чертовыми пальцами, А также аммониты - С закрученной в спираль раковиной.

Были А также рептилии, А Так же Среди них знаменитые ихтиозавры А также плезиозавры. Однако найденные Зубы принадлежали не им, А древним юрским акул��м, рассказывает Рогов.

согласно Его заявлению, на площади нынешнего Подмосковья довольно много мест, где можно обнаружить следы юрских морей. Это Лопатинские фосфоритовые карьеры, расположенные вблизи от города Воскресенска, карьеры в Домодедове, Голутвине А также Гжели. По берегам подмосковных рек тоже можно встретить остатки древних организмов. Ранее находили их А также в столице России.

Еще в XIX веке геологи А также натуралисты столицы много раз находили в черте нынешней Москвы остатки морских ящеров. Так, в 1879 году знаменитый столичный геолог Герман Траутшольд откопал в Мневниках превосходно сохранившийся ласт ихтиозавра. Его трофеями Были также фрагменты челюсти А также ребра древнего ящера.

А за 50 лет до этого скелет ихтиозавра был обнаружен на берегу Москвы-реки в тогдашней деревне Щукино. Там же нашли остатки иных древних рептилий - длинношеих плезиозавров, достигавших почти 10 метров в длину.

Однако, в противоположность от костей ящеров, Акулы попадаются нечасто даже профессиональным палеонтологам. Тело этих рыб было хрящевым А также редко сохранялось в ископаемом состоянии. Чаще всего от акул оставались только Зубы, но А также их обнаружить нелегко, потому что подавляющее число из них небольших размеров - от нескольких миллиметров до 2-3 сантиметров.

Один из российских палеоихтиологов - исследователей древних акул - Евгений Попов заявил, что до этого времени точно не известно, сколько разновидностей этих рыб обитало в юрском Море России. Буквально не Так давно считалось, что юрских акул в РФ было порядка двух-трех, Однако теперь, после нескольких лет специальных исследований, эту цифру можно смело умножить на десять.

Среди наших морских хищников Были А также настоящие гиганты, достигавшие 4 метров в длину. Правда, эти великаны приплывали к нам в Российскую Федерацию С территории нынешней Западной Европы. Попов называет их " варягами ". Отечественные хищники Тогда Были немного мельче - около 2 метров, но А также Они к меловому периоду сильно увеличились в размерах.

Были в Московской области А также пресноводные Акулы - гибодусы, известные по сериалу " Прогулки С морскими чудовищами ". Одну из подобных обнаружили студенты-геологи в подмосковном карьере Пески. Во времена динозавров на месте карьера был берег моря, в которое впадала небольшая река. В ее русле Были найдены панцири древних черепах, кости крокодилов А также остатки акул.

Самыми интересными находками Были Зубы А также когти небольших хищных динозавров, И остатки древнейших из известных в РФ млекопитающих.

Акулы, чьи Зубы обнаружили в Бронницах, Были трехметровой длины. По всей видимости, Они охотились чаще всего на моллюсков А также иных рыб, хотя, вероятнее всего, не брезговали А также морскими рептилиями. Про то, что в рацион древних акул входили ихтиозавры А также плезиозавры, красноречиво свидетельствуют находки костей этих ящеров, на которых отчетливо видны следы акул��их зубов.

в подмосковном Море Акулы процветали. Тут было много пищи, обширный морской бассейн, субтропический климат. Однако в середине следующего, мелового периода эта идиллия закончилась. Море стало более мелководным, А потом А также вовсе покинуло пределы области. Воды отступили на юг - в Саратовскую, Волгоградскую, Ульяновскую области.

А также потомки юрских морских хищников переселились туда, где теперь раскинулись степи Поволжья. С тех пор Море больше не возвращалось в Московской области, А также О Его присутствии можно узнать, только изучая останки древних животных .

119866
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!