It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
07.02.2017 16:48

В Мордовии ученые научились выращивать искусственные кристаллы карбида кремния

В Мордовии ученые научились выращивать искусственные кристаллы карбида кремния [07.02.2017 16:48]

В Мордовии ученые научились выращивать искусственные Кристаллы карбида кремния.



Защитный костюм, маска, специальные бахилы - в лаборатории полная стерильность как залог чистоты будущих кристаллов карбида кремния. Работники Мордовского университета аккуратно помещают в индукционную печь графитовый цилиндр.



Внутри Этого цилиндра размещается карбид кремния. Покуда в форме порошка. Монокристаллом он станет при температуре более 2 тыс градусов. Процесс сложный, надзор ведется по 70 параметрам. Наиболее важный - температура. Цикл повышения монокристалла около 7 дней. Спустя пару часов на специальной подложке Уже образовался тонкий слой карбида кремния. Этого Уже достаточно Для производства простейших приборов, к примеру, светодиодов. Для силовой электроники нужны Кристаллы С определенными электрофизическими свойствами.



Над этим в настоящее время и работают Работники лаборатории. Технологией синтеза кристаллов карбида кремния в настоящее время владеют лишь несколько организаций в США и в Германии. Одновременно за приборами, созданными на базе Этого полупроводника, будущее всей мировой электроники. При помощи кристалла карбида кремния создали маленький транзистор. Применение подобных в производстве сильно снизит массу и габариты электроприборов. Уже через год саранские ученые готовы поставить 1-ю партию кристаллов на производственные линии. Покуда же оттачивают технологию. Прибор исследует материал на примеси. Кристаллы, созданные в Мордовском университете, достаточно чистые. А вот данные томографа до тех пор Пока не такие радужные, Внутри образцов есть структурные дефекты, но незначительные.



Эксперименты продолжаются, но Уже можно сказать, что саранские ученые бросили вызов Кремниевой долине. Ведь покуда американцы производят свыше 80% всего мирового карбида кремния.

371867
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!