It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
08.11.2010 11:50

В Казани показали первую книгу о Василии Аксенове

В Казани показали первую книгу о Василии Аксенове [08.11.2010 11:50]

Представление рукописи первой книги о жизнедеятельности и творчестве Василия Аксенова состоялась на родине писателя, в Казани, в рамках проходящего тут 4-го литературно-музыкального фестиваля " Аксенов - фест ".



Рабочий заголовок книги - " Незамысловатый Аксенов ".



Авторы книги - писатели Евгений Попов и Александр Кабаков - поведали о работе над рукописью, которая уже полностью завершена: " Мы сидели всю зиму, весну и лето, произносили под диктофон. Это оказалось чудовищно трудоемким занятием ". По отзывам авторов, " получилась не биография из серии " ЖЗЛ ", а живые воспоминания коллег "." Мы пробовали восстановить живого Аксенова, которого Мы знали ", - признался Попов.



в книге - 21 Глава. Начинается она С детских лет Васи Аксенова, сироты при живых родителях, репрессированных по ложному доносу. Детдом в Костроме, обитание у родственников, учебное заведение в Казани, учеба в городском Казанском, потом Ленинградском мединституте. Про Это рассказывается в главах " Маленький ", " Стиляга Вася ", " Аксенов глазами женщин ".



Авторы вспоминают, как они в 1979 году совместно создавали литературный " бесцензурный " альманах " Метрополь ". Успели выпустить 1-ый номер, за что Аксенова исключили из Союза писателей и вынудили уехать из страны в США, лишили гражданства." Он тяжело переживал разлуку, пожелал жить в РФ. Но как Только возникла возможность, Он вернулся на родину и плодотворно продолжил писать ", - говорит Кабаков." Аксенова считают западником, Но в " Бочкотаре ", иных его произведениях - богатый русский фольклор ", - считают Авторы.



Аксенов любил красиво одеваться, увлекался джазом, за что оппоненты сочли его богачом, твердили: " у него на западе - миллионы ". Глава " Аксенов и богатства " развенчивает эти непроверенную информацию, рассказывает, как писатель ездил на " стареньком горбатом " Запорожце ", потом на маленькой " Оке ".



в книге приводится малоизвестный факт из биографии Аксенова - как Он чуть не попал в политику." Борис Березовский стал обхаживать Аксенова, вернувшегося в Российскую Федерацию, пожелал привлечь его в политику, воспользовавшись его авторитетом в стране и за рубежом. Но чуткий Василий Павлович сумел выкрутиться от соблазнов " Березы ", - делятся Авторы.



в книге повествуется об особом отношении писателя к родителям. Он наиболее любил Мать. Евгения Гинзбург работала на лесоповале, в советском ГУЛАГе 10 лет, о чем поведала в романе " Крутой маршрут ". Папа, Павел Аксенов, руководитель Казанского горкома, был осужден к смертной казни, приговор заменили 18 годами лагерей. Но единодушного общения писателя С родителями не получалось." Мать и после тяжелых испытаний в неволе " не перековалась ", оставалась ярой троцкисткой, а Папа - коммунистом. В политических спорах С сыном Он твердил: " Только вот Ленина не трогай ", - делятся Авторы. Рукопись вскоре будет сдана в московское издательство " АСТ ", книга может выйти из печати весной 2011 года.



Василий Аксенов - знаменитый русский писатель, создатель романов " Остров Крым ", " Звездный билет ", " Московская сага ", " Апельсины из Марокко ", " Пора, мой друг, Пора ", " Москва ква-ква ", " Дети ленд-лиза " и иных произведений. В Казани открыт мемориальный дом-музей Аксенова. С 2007 года на его родине каждый год проводится литературно-музыкальный фестиваль " Аксенов-фест " .

270887
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!